Общество

Тульский фронтовик Мирошниченко: Родину и мать надо защищать!

Василий Маркович Мирошниченко родился 1 июня 1924 года в селе Витровка Днепропетровской области. В ряды Красной Армии он попал в 17 лет, в июне 1941 года, участвовал в Сталинградской битве, Корсунь-Шевченковской операции, освобождении Одессы и других крупных сражениях. Мирошниченко имеет боевые награды:

За участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков в 1943-1944 гг. его наградили орденом Отечественной войны II степени. Также он имеет медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождении Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»...

За большие заслуги перед Родиной и жителями региона ветеран удостоен высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Сегодня Василий Маркович Мирошниченко делится своим взглядом на происходящее в мире:

– Вернувшись с фронта, мы считали, что, победив фашистскую Германию, навсегда победили нацизм и фашизм. Но спустя много лет, стало понятно, что мы заблуждались!

Наши союзники: Америка, Англия, – собрали у себя тех, кого мы не добили, согрели и накормили их детей и внушили им ненависть к народу-победителю.

В свое время мы променяли свою Родину на жвачку и на джинсы, а сегодня те, кто ратовал за все это, сбежали из страны. И теперь нас, новую Россию, называют агрессорами и оккупантами. И что меня больше всего волнует и возмущает – нас унижают и оскорбляют, забыв, что именно наша страна освободила пол-Европы и подарила людям мир.

Только народ нашей страны до конца знает о том, что такое ужасы войны, потому что «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой», и где обязательно есть те, кто не вернулся домой с фронта, кто умер от голода или был замучен фашистами.

Я прошел долгий жизненный путь, испытал много добра и зла, и вижу, как часто сбываются строки великого поэта Омара Хайяма: «В наш подлый век неверен друг любой. Держись подальше от толпы людской. Тот, на кого ты в жизни положился, — Всмотрись-ка лучше, — враг перед тобой». К огромному сожалению, многие так называемые друзья и партнеры России оказались нашими врагами. Я уверен, что наша страна не должна плясать под чую дудку, следовать желаниям Запада, а должна идти своим путем, иметь собственное мнение на все происходящее.

Поэтому я обеими руками за нашу операцию по освобождению Донбасса и Луганска от нацизма и геноцида Я очень горд, что у нашего президента достало ума и смелости опередить то, что могло бы произойти, если бы не события 24 февраля.

 

Дорогие туляки! Помните, что у каждого из нас есть две великие ценности: мать, давшая нам жизнь, и страна, где мы живем. Их надо беречь, любить и уважать. А когда станет трудно – защищать. Именно сейчас это и делают наш президент и наша армия.

 

Другие новости