Общество

10:26, 12 мая 2019

«Тульский Искатель» намерен собрать максимум фрагментов разбившегося бомбардировщика Пе-2

В планах региональной общественной патриотической организации «Тульский Искатель» – возобновить раскопки у деревни Песковатое Белевского района на месте падения советского самолета Пе-2, которые там официально стартовали в 2016 году. Между тем, копать здесь начали местные жители после войны, так что в наши дни полную картину того, как первоначально выглядело место падения, установить, увы, невозможно.

Есть, правда, архивные сведения, что 26 июня 1942 года около одиннадцати часов утра два вражеских истребителя Ме-109 подбили наш борт. Пикирующий бомбардировщик загорелся в воздухе и упал в лесу, при этом экипаж погиб. На месте гибели авиамашины красноармейцами были подобраны записные книжки, принадлежавшие лейтенантам Якушеву и Стародубу. Следопыты уверены: несмотря на то, что фамилии авиаторов известны, все равно следует продолжить сбор фрагментов самолета. А их, кстати, извлекли из почвы – в том числе с помощью экскаватора – уже десятки килограммов.

«Во-первых, сохраняется шанс обнаружить номерные детали и личные вещи – например, штурманскую линейку, которые, случалось, подписывались владельцами, – рассказал поисковик Михаил Власов. – Тогда стопроцентно подтвердится версия, что это бомбардировщик именно Якушева и Стародуба. Считаю, что пока не соберем в Песковатом все до последнего обломка самолета, нашу работу нельзя будет считать законченной. В ближайшем радиусе от места падения – большой разлет осколков бомбардировщика. Большую часть фрагментов мы извлекли, причем видели очень много неметаллических – это резина, пластик. Возможно, придется делать микрошурфы и просеивать почву, чтобы собрать максимум остатков борта. Часть находок можно увидеть в музее «Тульского Искателя». Есть знаковые экспонаты – например, выхлопной патрубок. Но многие обломки – безликие мелкие кусочки, тем не менее, и такие забираем, отмываем от грязи, изучаем. Само это место падения можно считать братской могилой. Найти останки членов экипажа, скорее всего, не удастся – Пе-2 взорвался при ударе. Другим направлением поиска дополнительных сведений об упавшем самолете считаем изучение документов в Центральном архиве Министерства обороны России – надо туда направлять запрос».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий