Общество

13:58, 24 марта 2023

Тулякам напомнили об изменениях, которые произойдут во втором квартале года

Тулякам напомнили об изменениях, которые произойдут во втором квартале года

Справочная правовая система «КонсультантПлюс» информирует о новшествах, которые ожидают россиян во втором квартале текущего года.

Так, с 1 апреля в Российской Федерации начнут действовать минимальные требования к отдельным видам добровольного страхования. Речь идет о том, что при заключении такого договора гражданам будут выдавать «ключевой информационный документ не более чем на 3 страницах формата А4». В нем должно быть указано, что застраховано, как получить страховую выплату и как вернуть страховую премию в случае отказа от договора. При этом нововведения не коснутся имущественных бизнес-интересов, договоров страхования жизни с условием периодических выплат и (или) с участием клиента в инвестиционном доходе страховщика, а еще – жизни и здоровья заемщика по договору потребкредита или займа.

Помимо этого, с 1 апреля вновь будут проиндексированы – теперь на 3,3 процента – социальные пенсии. Напомним, последний раз индексация таких пенсий прошла в июне прошлого года. Тогда прибавка составила 10 процентов.

А еще с апреля обновится форма, по которой россиянам нужно сообщать об имуществе в налоговую, если они не получили налоговые уведомления. Новая форма станет проще, поскольку в ней теперь придется указывать меньше сведений об объектах. Так, для недвижимости достаточно лишь указать ее кадастровый номер.

Кроме того, самоходные машины, которые будут выпущены в обращение в странах – членах Евразийского экономического союза – ЕАЭС после 31 марта 2023 года, должны будут иметь электронные паспорта, необходимые для государственной регистрации в органах гостехнадзора.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей