Общество

16:22, 05 апреля 2023

Тулякам рассказали, как безопасно приготовить шашлыки

Тулякам рассказали, как безопасно приготовить шашлыки

Директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова в беседе с Life.ru рассказала о новых правилах разведения огня на загородных участках.

Это весьма актуально в преддверии открытия дачного сезона, когда люди принимаются сжигать на своих участках сухую траву, ветки и накопившийся мусор. Тем более что впереди много праздников – Пасха, 1 и 9 Мая, которые по традиции многие отмечают шашлыками.

По словам Лакустовой, защитная зона, то есть место, где не должно быть сухой травы, легко воспламеняющихся жидкостей и предметов, составляет не менее пяти метров.

Жарить шашлыки в мангалах можно на расстоянии в пять метров от строений. Раньше нормативы были куда более суровыми и зачастую получалось, что на своем наделе развести огонь в принципе невозможно, а эти нововведения, несомненно, порадуют владельцев пресловутых шести соток.

Лакустова убеждена, что разумный подход и установление адекватных нормативов сократят число пожаров.

Что же касается непосредственно праздничного стола, то врач-диетолог Маргарита Королева рекомендовала не есть пережаренный шашлык из-за риска развития хронических заболеваний. По ее словам, «самое главное в приготовлении шашлыков – не держать мясо над огнем, чтобы не потенцировать тем самым окисление жира в составе мяса и не провоцировать воспалительные процессы и их обострения в организме». А если говорить простым языком, то нужно помнить, что в обугленных кусках мяса полно канцерогенов. Если кусочки почернели, горелую корку необходимо срезать.

А еще мясо для шашлыка должно быть хорошо промаринованным. Для пикника лучше выбирать нежирные сорта – куриную грудку, индейку, а можно вообще приготовить барбекю из рыбы.

Зелень, свежие и запеченные овощи нейтрализуют канцерогены. Хороши запеченные шампиньоны, их можно чередовать на шампурах с мясом, только следует выбирать крепенькие небольшие грибочки.

Диетолог Ирина Морозова объяснила, чем опасен неправильный маринад для шашлыка. Злоупотребление маринадом с уксусом способно повлечь поражение почек, также уксусная кислота сильно раздражает желудочно-кишечный тракт. Майонез при жарении выделяет большое количество жиров и других опасных для организма веществ, сообщает телеканал «Звезда».

А еще, выезжая на природу, нужно помнить о том, что клещи давно проснулись и жаждут нашей крови.

Специалисты напоминают, что присасывания клещей небезопасны для здоровья. В прошлом году в нашей области зарегистрировано почти три десятка случаев иксодового клещевого боррелиоза. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области и Тульской диагностической лаборатории, в 2022-м из 2915 клещей, снятых с людей и из природных биотопов, инфицированность боррелиями составила 15,2 процента; анаплазмой – 5,8 процента, что выше показателей аналогичного периода прошлого года (инфицированность клещей в 2021 году составила: боррелиями – 11,5 процента, анаплазмой – 4,5 процента).

– Каждый шестой клещ, присосавшийся к человеку в Тульской области, заражен боррелиями, каждый двадцатый – анаплазмой, что представляет серьезную угрозу для здоровья людей, – отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей