Общество

13:55, 17 января 2023

Тулякам рассказали, как распознать хроническую усталость у детей

Тулякам рассказали, как распознать хроническую усталость у детей

В школах области после зимних каникул начались занятия. Третья четверть всегда была более длинной и более сложной для учеников. Сказывается и недостаток солнечного света, и дефицит витаминов, сверхнагрузки в школе и на дополнительных занятиях.

Специалисты регионального Роспотребнадзора призывают быть внимательнее к детям, чтобы вовремя заметить у них симптомы хронической усталости, которая может приводить не только к плохой успеваемости и нежеланию учиться, но и к возникновению и развитию серьезных заболеваний.

Родителей должно насторожить, если у ребенка часто внезапно меняются поведение и настроение, возникают жалобы на плохое самочувствие, сонливость или, напротив, проблемы с засыпанием, снижается физическая активность. При этом во время каникул эти симптомы исчезают, школяр снова активен и здоров.

Если утомляемость отмечается более трех месяцев, можно говорить уже о хронической усталости. Постоянное переутомление снижает концентрацию внимания, способность запоминать новый материал, а у детей помладше – осваивать новые навыки. Школьники начинают хуже учиться.

Как же помочь ребенку? Необходимо обеспечить ему достаточный отдых и полноценный сон – проанализируйте, все ли занятия с репетиторами, а также в кружках и секциях столь необходимы, чтобы жертвовать ради них детским здоровьем? Не секрет, что у перегруженных дополнительными занятиями детей приготовление школьного домашнего задания зачастую отодвигается на поздний вечер и даже ночь, что совершенно недопустимо.

Более того, полноценному сну может помешать чрезмерное увлечение несовершеннолетнего компьютерами и гаджетами. Следует следить за тем, чтобы ночью ребенок именно спал.

Он также должен достаточно времени проводить на свежем воздухе – гулять, играть со сверстниками в подвижные игры, по сезону – кататься на лыжах, коньках или самокатах и велосипедах.

Нужно позаботиться о смене видов деятельности ребенка и о полноценном питании.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий