Общество

11:47, 05 апреля 2023

Тулякам рассказали, как зарегистрировать недвижимость по «дачной амнистии» в 2023 году

Тулякам рассказали, как зарегистрировать недвижимость по «дачной амнистии» в 2023 году

«Дачная амнистия» в России действует с 2006 года и не раз продлевалась. Упрощенный порядок оформления, то есть без получения уведомлений о начале и окончании строительства, разрешения на ввод в эксплуатацию и других процедур, продлен до 1 марта 2031 года. Об этом на сайте регионального уполномоченного по правам человека рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

«Дачная амнистия» распространяется на:

- садовые или жилые дома, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или на участках крестьянско-фермерских хозяйств;

- земельные участки, предоставленные гражданам для личных нужд (садоводство, дачное или приусадебное хозяйство и т.п.) до 30.01.2001 года;

- гаражи, погреба, навесы, теплицы, сараи и другие хозпостройки.

Для оформления прав на объект недвижимости по «дачной амнистии» гражданину понадобится предъявить технический план на дом, подготовленный кадастровым инженером, и оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Подать документы в Росреестр можно как очно, обратившись в МФЦ, так и направив документы в электронном виде посредством «личного кабинета» на сайте Росреестра.    

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий