Общество

12:09, 17 января 2023

Тулякам разъяснили, что учитывается при назначении единого пособия

Тулякам разъяснили, что учитывается при назначении единого пособия

Региональное отделение Социального фонда РФ по Тульской области, правопреемник областных Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования РФ, занимается назначением и выплатой нового единого пособия на детей и беременных женщин, введенного с 1 января этого года.

Известно, что эта выплата, объединившая пять ранее существовавших пособий, назначается с учетом нуждаемости семьи, причем во внимание принимаются не только доходы всех ее членов – зарплаты, пенсии, стипендии, алименты, проценты по вкладам, доходы от предпринимательской деятельности и так далее, но и движимое и недвижимое имущество, принадлежащее гражданам.

В руководитель регионального отделения Социального фонда Андрей Филиппов пояснил жителям Тульской области, какое именно имущество учитывается.

На единое пособие могут претендовать граждане, одновременно владеющие одной квартирой любой площади или несколькими квартирами - при условии, что на каждого члена семьи приходится менее двадцати четырех квадратных метров жилья.

Одним домом любой площади или несколькими домами, если на человека приходится менее сорока «квадратов». Одной дачей, одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная.

«Ячейке общества» может принадлежать земельный участок площадью не более четверти гектара, если она проживает в городе, и не более гектара, если речь идет о селянах.

Если недвижимость находится в долевой собственности и среди ее собственников числятся не только члены семьи заявителя, то учитываются исключительно доли от одной трети и более.

Напомним, что в составе семьи заявителя учитываются исключительно родители и их несовершеннолетние дети, а также дети-студенты очной формы обучения в возрасте до двадцати трех лет.

Дедушки и бабушки, дети более старшего возраста во внимание не принимаются, даже если проживают вместе и ведут совместное хозяйство.

Не подлежит учету имущество детей, находящихся в семье под опекой, имущество, находящееся под арестом, имущество, по которому установлен запрет на регистрационные действия, а также имущество, предоставленное гражданам как мера социальной поддержки.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий