Общество

15:08, 12 мая 2023

Туляки голосуют за комфортную среду

Туляки голосуют за комфортную среду

В Тульской области продолжается рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр ЖКХ Олег Дючков напомнил, что рейтинговые голосования проводятся у нас с 2018 года, а главная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов.

В нашем регионе благодаря проекту благоустраиваются общественные территории, дворы и скверы, парки и набережные. Только в 2022-м было приведено в достойное состояние 305 дворов и 23 общественных пространства.

На едином федеральном сайте голосование проводится в третий раз, и на сегодняшний день уже проголосовали более 86 тысяч жителей региона старше четырнадцати лет. В прошлом году таковых было более 100 тысяч.

Опыт показывает, что рейтинговое голосование – наиболее эффективный способ вовлечения жителей в вопросы благоустройства территорий, упрощающий и систематизирующий опрос граждан, позволяющий учесть их пожелания и потребности.

«Согласно правилам проведения конкурса, в рейтинговом голосовании принимает участие десять городов Тульской области численностью более 20 тысяч человек. Это Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Тула, Узловая, Щекино, - напомнил Дючков. – Поддержать понравившееся общественное пространство до 31 мая может каждый житель региона старше четырнадцати лет. Можно выбрать любой из десяти городов и отдать свой голос за территорию, которую, на ваш взгляд, необходимо благоустроить. Проголосовать можно один раз и только за одну территорию».

Для голосования необходима учетная запись на Госуслугах и согласие на обработку персональных данных. Либо при помощи мобильного телефона проголосовать помогут волонтеры.

Один из красноречивых примеров благоустройства общественных территорий – сквер у нового перинатального центра в Туле. Работы здесь велись по поручению губернатора Алексея Дюмина и по программе «Формирование современной городской среды». На площади свыше 4,5 тысячи квадратных метров, где раньше был неприглядный пустырь, за пару лет появился цветущий сад. Обустроены пешеходные дорожки, установлено освещение, лавочки, теневые навесы, качели и качалки, несколько забавных и весьма оригинальных объектов – «Лошадка», «Умка», «Единство», «Графитная доска».

Площадка находится между детской областной больницей и перинатальным центром, от остановки ведет парящий мост, по которому можно подниматься по ступеням или пандусу, и все оформление здесь подчинено теме семьи и детства. Даже фонари входной группы стилизованы под аистов, несущих в своих клювах узелки с новорожденными.

Сквер уже полюбился и детям, и взрослым. Родители любят гулять тут со своими малышами, немало здесь и тех, кто проводит время в ожидании выписки новорожденных и их счастливых мам.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий