Общество

14:34, 30 января 2023

Туляки могут подать заявки на крупнейшие литературные премии России

Туляки могут подать заявки на крупнейшие литературные премии России

Прием заявок на Национальную литературную премию «Большая книга» и Ежегодную литературную премию «Лицей» имени А. С. Пушкина стартовал на прошедшей неделе и продлится до конца февраля 2023 года.

О старте заявочной кампании объявило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при поддержке которого проводятся обе премии.

Премия «Большая книга» отмечает лучшие романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальную прозу и мемуары российских авторов.

Номинантами премии смогут стать произведения, подписанные в печать в течение всего прошлого года, а также с начала текущего года и непосредственно до даты завершения приема заявок, то есть, в период с 1 января 2022 года до 28 февраля 2023 года.

Длинный список премии «Большой книги» будет опубликован до 30 апреля 2023 года.

Финалистов объявят в начале июня на традиционном Литературном обеде, накануне книжного фестиваля «Красная площадь».

Победителя определит Литературная академия, состоящая из 105 человек и сформированная по принципу широкого общественного представительства. Итоги премии будут объявлены в начале декабря 2023 года.

Премия «Лицей» призвана выявить и поощрить молодых талантливых поэтов и прозаиков.

Участие в ней могут принять россияне в возрасте от 15 до 35 лет.

На соискание премии могут претендовать произведения отечественных авторов, которые «вносят существенный вклад в сохранение и развитие художественной литературы и продолжают традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина».

«Длинный список «Лицея» будет опубликован до 28 апреля, короткий – до 18 мая. Жюри премии назовет победителей на торжественной церемонии награждения, которая традиционно пройдет 6 июня, в день рождения Александра Пушкина», - сообщает официальный ресурс Минцифры.

 

Подать заявки на соискание обеих указанных премий можно до 28 февраля 2023 года включительно.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий