Общество

14:53, 17 мая 2022

Туляки на развитие бизнеса могут получить до 250 тысяч рублей

Туляки на развитие бизнеса могут получить до 250 тысяч рублей

Жители Тульской области могут получить до 250 тысяч рублей на развитие своего дела. Для получения субсидии необходимо заключить социальный контракт.

О том, как это сделать – в материале «ТУЛАСМИ»:

В каждом регионе имеются свои требования желающим получить договор, но принцип везде один: государство помогает человеку получить стабильный источник дохода. Мера поддержки действует не для всех желающих. Во-первых, претендентам на финансовую поддержку нужно быть зарегистрированным в том регионе, в котором он планирует заключить контракт. Во-вторых, доходы потенциального обладателя договора должны быть меньше прожиточного минимума в регионе. В Тулськой области он составляет 12 тысяч 401 рубль на душу населения, для трудоспособного населения – 13 тысяч 517 рублей, пенсионеров – 10 тысяч 665 рублей. Заключить контракт могут как самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, люди, оставшиеся без работы, так и малоимущие и многодетные семьи.

Максимальная сумма, которую можно получить по социальному контракту, зависит от его вида. Например, если житель региона решил получить новую специальность, то на переобучение государство выделит до 30 тысяч рублей. На организацию и расширение подсобного хозяйства фермерам могут направить не более 100 тысяч рублей. На открытие собственного дела тулякам перечислят до 250 тысяч. Ну а жители нашего региона, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут претендовать на получение ежемесячного социального пособия в размере прожиточного минимума.

Социальный контракт – это лишь одна из 90 мер поддержки, которые могут получить туляки. Один из самых популярных видов договора в нашей области - соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства.

Чтобы оформить такой договор, тулякам обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства, в том числе через МФЦ или Госуслуги. Дополнительную информацию можно получить по телефону – 129.


 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей