Общество

19:31, 11 февраля 2022

Туляки смогут оформить пенсию по потере кормильца без заявлений

Туляки смогут оформить пенсию по потере кормильца без заявлений

В России планируется ввести беззаявительный порядок назначения пенсии по потере кормильца.

Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения.

Как сообщает «Российская газета», социальную и страховую пенсию несовершеннолетним по потере кормильца, а также социальную пенсию детям, родители которых неизвестны, будут автоматически назначать после доработки ведомственных информационных систем.

Данный порядок возможно будет ввести с 1 января 2023 года после создания единого федерального информационного ресурса. Он будет содержать информацию о семейном положении россиян и родственных связях.

Напомним, пенсия по потере кормильца назначается тем, чьи родители погибли или в течение длительного времени их местоположение неизвестно. Данные факту должны быть документально подтверждены. Например, статус безвестно отсутствующего назначает суд.

Страховая пенсия назначается несовершеннолетним только в том случае, если безвестно отсутствующий или скончавшийся ранее работал. Сумма выплаты напрямую зависит от страхового стажа. В иных случаях назначается социальная пенсия. Это касается и тех, у кого с рождения родителей нет. Речь идет о детях, от которых в роддоме отказалась мать или ребенок был найден без документов.

Автоматически выплата по потере кормильца будет назначаться и в том случа, если сумма страховой пенсии меньше социальной.

Отметим, на данный момент пенсии по потере кормильца ( в случае смерти родителя или его безвестном отсутствии) назначаются исключительно в заявительном порядке.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий