Общество

10:23, 28 февраля 2022

Туляки запланировали «Вахту Памяти» «Белевский плацдарм»

Туляки запланировали «Вахту Памяти» «Белевский плацдарм»

Туляк Игорь Дудин, участник поисковой разведки, проходившей накануне в приграничье трех областей – Тульской, Калужской и Орловской, подвел некоторые итоги экспедиции и поделился планами.

_MG_8204.JPG

«В тех местах, где мы работали с металлодетекторами и щупами, в 1942 году разворачивались сильные бои, шла операция по уничтожению Болховской группировки немецких войск, образовавшейся после того, как РККА в 1941 году отогнала немцев от Белева. Здесь гитлеровцы и остановились. И рубеж установился до 1943 года, – рассказал Игорь Дудин журналистам. – На данной территории пока еще не обнаружены останки красноармейцев, погибших при атаке 5-7 июля 1942 года, о которых имеются данные в ОБД. Их около 80 человек. Поэтому мы сюда постоянно возвращаемся, пытаемся найти павших. Самая важная находка для нас – именно бойцы, за ними сюда и приезжаем. Перед каждой экспедицией морально настраиваемся на то, что найдем останки красноармейцев, думаем о них, поэтому они нам и попадаются. 

_MG_8274.JPG

Бывает, находим и солдат противника, но очень редко. Обычно немцы старались выносить с поля боя своих убитых и хоронить в населенных пунктах. Так, в деревне Аннино, в 4 км отсюда, должны лежать, согласно германским данным, 24 убитых немца. Происходили тут сильные танковые атаки, встречаются остатки подбитой бронетехники. Было подбито несколько самолетов. В этот раз в окрестностях Близны и Паленки обнаружили саперную лопатку, фрагменты посуды, ружейный настрел, части – предположительно – танка, подкову, предметы деревенского быта. Зафиксировали несколько интересных глубинных сигналов, которые отработаем теперь уже в теплое время. В этом году в апреле и до 10 мая в здешних полях и в лесах пройдет «Вахта Памяти» «Белевский плацдарм». Тульские поисковики будут работать с искателями из Калужской, Орловской и других областей».

_MG_8142.JPG

Даниил Яковчук в поиске с 2017 года – интерес к событиям «сороковых, роковых» привил учитель истории. И за это время парень от простого поисковика дорос до заместителя командира отряда. Молодой человек копал в Тульской, Брянской, Калужской, Новгородской, Орловской областях. Поднимал останки из больших ям, где лежало человек тридцать.

_MG_8276.JPG

«Когда можно заниматься поиском – в пятом ты классе или в десятом? Все зависит от самого человека, от того, когда он будет морально готов. Должна быть внутренняя мотивация, а не «я промочил ноги – я ухожу», – рассуждает Даниил. – К тому же поиск – он разный: можно работать в полях, а можно – в архивах или в музеях, можно быть и реставратором. Лично мне нравится именно полевая работа. Сегодня снег и вода отчасти мешают, зато грунт не промерз – легко копать. Что хочется пожелать тем, кто только подумывает об экспедициях? Будьте смелыми и идите вперед!»

_MG_8222.JPG

Когда-то сюда пришел и щекинский поисковик Андрей Марандыкин. В 2000-м его отряд «Наследие» поднял в этих местах останки младшего лейтенанта Логинова, сержанта Горьева, бойца Чернорота и еще 8 неизвестных из заградотряда 342-ой стрелковой дивизии, убитых в 1942-м.

_MG_8206.JPG

Из воспоминаний А.П. Марандыкина о том, как были найдены бойцы заградотряда

_MG_8260.JPG

2 мая 2000 г. День, предшествующий находке. Холодно, ночью мерзнем. Ребята заболевают. Данилов – рука, Кунн – кровь из носа, Велюга – раскис и хочет домой. Уходим вдвоем с Вальтером, остальные отогреваются у костра. До обеда квадрат 5Б, обед в лесу, после – квадрат 6Б. Нашел нишу немецкую на склоне оврага, внизу протекает ручей: коробки MG – две с полными летами, одна пустая; магазин MG – 1; пачки патронов 7,92; патроны и гильзы 7,92 россыпью; баночка вазелина; нижняя челюсть и лучевая кость, прядь светлых волос; кусок планшета из кожзаменителя. На дне – сохранившаяся соломенная подстилка (рожь). Ветер стихает, теплеет.

3 мая. Ночью снился бой. Больные ребята уезжают. Выходим рано. Работаем там же. Ребята докапывают нишу. Перебегаю овраг, сердце стучит как барабан, задыхаюсь от предчувствия. Перед склоном – ячейки. Прощупал 7 – в трех сразу чувствуются кости. Сажусь, чтобы унять дрожь. Ячейка 1: частично откапываем – 1 солдат. Имеет: ремень кожаный, противогаз, детонаторы РГД (3), карабинчик подвески, медальон   с запиской! Ячейка 2: лопатка пехотная, детонаторы РГД (3), гильзы 7,62.

Вечер, лагерь, Сергей Кудинов колдует над запиской, стандартный бланк заполнен: ГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, сержант.

_MG_8286.JPG

Судьбу тех, кто воевал у Паленки, изучал поисковик Сергей Новиков. Он установил, что часть бойцов попала в плен, кто-то потом оказался в Польше, Австрии, Германии, Франции. Новиков планирует написать книгу о тех совершенно неизвестных большинству из нас событиях, а вот поисковики тем временем готовятся к «Вахте Памяти». Весна не за горами. Находки будут!

_MG_8267.JPG

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий