Общество

17:07, 16 ноября 2022

В Белеве прошла церемония перезахоронения останков красноармейцев

В Белеве прошла церемония перезахоронения останков красноармейцев

Сегодня на Кургане Бессмертия в Белеве были перезахоронены останки бойцов Красной Армии, погибших возле деревни Конново осенью 1942 года. 

Несмотря на прохладную погоду, в мероприятии приняли участие и многие жители райцентра, и гости из других городов, информирует издание «Белевская правда». Это представители поисковых отрядов, белевские школьники, работники предприятий и духовенство. Прибыл в Белев и председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев – он открыл траурный митинг. «Уважаемые участники церемонии! Вот в такой же ноябрьский день 81 год назад здесь были слышны взрывы снарядов. Здесь гибли люди: солдаты и офицеры Красной Армии, мирные жители, – обратился к собравшимся Николай Юрьевич. – Сегодня мы с воинскими почестями предаем земле останки защитников Белевской земли, защитников нашей Родины. Они отдали за победу свои жизни. И наш долг – не только хранить память об этом подвиге, но и быть его достойными. Это значит, честно исполнять свое дело, заботиться о тех, кто нуждается в помощи, защищать интересы России. Сегодня это особенно актуально. И бойцы, останки которых сегодня мы предаем земле, навсегда останутся для каждого из нас ярким примером любви к Родине. Я уверен, что члены поискового отряда во время экспедиции по-настоящему осознали значение этого подвига. Спасибо вам, ребята, за вашу работу! Вы делаете очень важное, очень нужное дело. Защитники Отечества всегда были и навсегда останутся нашей гордостью!»

БЕЛЕВ2.jpg

Глава администрации Белевского района Наталья Егорова в своем выступлении также отметила важность и нужность той огромной работы, которую проводят на территории Белевского района поисковые отряды, в деле сохранения памяти о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны. Ведь сейчас многие враждебные силы пытаются переписать историю. И ни в коем случае нельзя дать им победить, не дать фашизму вновь подняться на границах нашего государства. 

От лица поисковых отрядов выступил представитель военно-патриотического клуба «Белевский рубеж» Дмитрий Якушин: «Наш школьный поисковый отряд «Белевский рубеж» вместе с другими поисковиками выезжает в поисковые экспедиции для увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Через 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нет конца и края нашей работе. Мы знаем, что такое нацизм, не только из школьных учебников истории. Мы сталкиваемся с последствиями этой бесчеловечной идеологии всякий раз, когда поднимаем из раскопов останки бойцов и мирных жителей. Когда видим, как до сих пор прорастает наша земля ржавым смертоносным железом. Наш народ вновь сплотился в борьбе с коричневой чумой за наше право на жизнь, на историческую память, на право с гордостью говорить: «Мы – русские!». Правда – на нашей стороне. Поэтому – мы победим!»

Белев 3.jpg
После траурного митинга останки красноармейцев под звуки ружейных залпов были преданы земле. Уточним: минувшим летом недалеко от деревни Конново Белевского района было найдено неучтенное воинское захоронение. Здесь были похоронены солдаты и офицеры 149-ой стрелковой дивизии, умершие от ран в полевом госпитале. Подъем останков проводили представители поискового объединения «Высота» под руководством Игоря Дудина совместно со школьным поисковым отрядом «Белевский рубеж».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий