Общество

11:04, 17 января 2023

В Госдуме хотят отменить НДФЛ на матпомощь студентам

В Госдуме хотят отменить НДФЛ на матпомощь студентам

Комитет по молодежной политике нижней палаты отечественного парламента поддержал законопроект, который предусматривает отмену налога на доходы физических лиц – НДФЛ – на материальную помощь студентам колледжей и вузов.

Напомним, в России ставка налога составляет 13 процентов. А на матпомощь во время обучения могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, ребята из малообеспеченных семей и иных уязвимых социальных категорий, нуждающиеся в поддержке.

«Студенты часто оказываются уязвимы, поскольку едут на обучение в другие – как правило, более крупные – города, где живут отдельно от родителей, снимают жилье. Стипендии невысокие, а устроиться на работу трудно из‑за учебной занятости. При этом в любой момент могут возникнуть непредвиденные сложности, как ухудшение здоровья, болезнь или гибель родных, – в такие моменты экстренная материальная помощь просто необходима, а удерживать с нее налог – несправедливо. Благодаря законопроекту свыше 430 тысяч студентов колледжей и вузов социально незащищенных категорий смогут получать материальную помощь на более справедливых условиях», – цитирует автора инициативы – председателя комитета по молодежной политике Артема Метелева пресс-служба Госдумы.

Как отмечается на парламентском сайте, этот законопроект уже получил положительный отзыв кабинета министров России.

По оценкам экспертов, в случае утверждения депутатами документа, общий объем выпадающих доходов ежегодно станет составлять порядка 600 миллионов рублей. Однако, как полагает Метелев, полученные нуждающимися студентами деньги, никуда из местной экономики не уйдут, ведь тратить их молодые люди будут прежде всего на покупки первой необходимости.

В нижней палате парламента также напоминают, что в настоящее время НДФЛ не облагаются материальные выплаты до 4 тысяч рублей, а вот из всего, что сверх этой суммы – вычитается 13 процентов налога.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий