Общество

11:52, 16 января 2023

В Госдуме не одобрили предложение о трате маткапитала на оплату услуг ЖКХ

В Госдуме не одобрили предложение о трате маткапитала на оплату услуг ЖКХ

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб высказалась против разрешения воспользоваться средствами материнского капитала на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. 

Как сообщает информационный портал «Лента.ру», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, которая дала интервью журналистам портала, считает, что оплата услуг ЖКХ не является целью, на которую следует тратить материнский капитал.

Это мнение появилось после того, как первый заместитель председателя Государственной думы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить тратить маткапитал на оплату услуг ЖКХ. Выступив с этой инициативой, депутат отмечала, что увеличение тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года отразилось на динамике расходов граждан, оно ударит в первую очередь по малообеспеченным слоям населения.

«Сегодня еще рассматривается вопрос о том, чтобы предоставить многодетным семьям возможность приобрести машину на средства материнского семейного капитала, и я бы согласилась с таким решением, но что касается ЖКХ, на мой взгляд, это такие бытовые нужды, на которые не следует тратить средства материнского семейного капитала, все же у семьи должно остаться какое-то благо», — высказалась Бессараб в беседе с журналистами «Ленты.ру»

По словам парламентария, в 95 процентах случаев российские семьи, задумываясь о возможностях использования материнского капитала, прежде всего желают улучшить жилищные условия, купить или построить жилье на деньги материнского капитала, и эти возможности постоянно расширяются.

«В начале можно было только участие в долевом строительстве предусмотреть на эти средства, теперь можно приобрести на вторичном рынке, реконструировать имеющееся домик, например, или построить жилой дом на дачном садовом участке», — перечислила депутат.
 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий