Общество

18:44, 04 марта 2018

В Киреевском районе готовятся к экспедициям по поиску танка и двух самолетов

Представители поискового объединения «Дедославль»  намерены в этом году проверить информацию о том, что на территории Киреевского района могут находиться несколько единиц советской и германской военной техники. Как сообщил следопыт Алексей Полунин, искатели готовятся обследовать один из местных водоемов, где якобы в декабре 1941 года затонул немецкий танк. 

«Правда, поиску мешает то обстоятельство, что берега  сильно заросли многочисленными кустарниками, – поделился Полунин. –  Кроме того, получены сведения о том, что в нашем районе упал на поле в ноябре 1941-го советский бомбардировщик, предположительно ДБ-3. Есть также информация о еще одной упавшей авиамашине, но принадлежала она РККА или люфтваффе – пока сказать затрудняемся. Борт тоже рухнул на поле, которое в наши дни обрабатывается. Там трактористы находили многочисленные фрагменты самолета, но, к сожалению, сдали их на металлолом».  

Самолеты киреевчане собираются искать в апреле или в октябре, подстраиваясь под сельхозработы и выбирая время, когда трава не такая высокая. А танк планируют искать в течение лета. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий