Общество

16:15, 02 декабря 2022

В немецком архиве обнаружены документы о сбитом в Чернском районе советском самолете

В немецком архиве обнаружены документы о сбитом в Чернском районе советском самолете

Германские архивисты приступили к размещению в открытом доступе документов зенитных частей, которые в период Великой Отечественной войны стояли на Восточном фронте и принимали участие в уничтожении советских самолетов – у Брянска, Карачева, Мценска и других городов и сел. 

Данная информация может заинтересовать и тульских историков, и поисковиков, и музейщиков, поскольку в отчетах приводятся подробности того, как была сбита та или иная авиамашина, а также даются схемы мест падений бортов. Например, благодаря подсказке поисковика-исследователя Игоря Черняева из Саранска удалось увидеть уникальные вражеские документы о том, как гитлеровцы 7 марта 1942 года в 11 часов 22 минуты сбили на высоте 50 метров наш самолет Пе-2. Пикирующий бомбардировщик упал в районе села Тшлыково Чернского района. 

«Самолет завалился на правое крыло и сгорел», – сказано в архивных документах. Об этой малоизвестной истории уже предупреждены следопыты из Черни и Тулы, так что ближе к весне, когда начнутся поисковые работы, возможно, мы узнаем номер самолета и судьбу его экипажа. Если будут обнаружены любопытные фрагменты бомбардировщика, они пополнят фонды какого-либо музея.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий