Общество

09:20, 15 июля 2022

В Новомосковске Алексею Бирюлину пришлось разруливать спор между жителями Шамотного

В Новомосковске Алексею Бирюлину пришлось разруливать спор между жителями Шамотного

Глава администрации муниципального образования город Новомосковск Алексей Бирюлин по приглашению жителей посетил двор на улице Аварийной, что в микрорайоне Шамотный. 

Причиной его визита, а также других представителей администрации послужил конфликт между жителями домов из-за несогласия с планом предстоящих работ по благоустройству, говорится на сайте www.nmosk.ru. Напомним, в 2022 году проект ремонтных работ во дворе на улице Аварийной стал победителем в программе «Народный бюджет». Согласно принятому плану, в квартале должны появиться новые дороги, проезды, парковки, освещение, дорожки к подъездам. Из-за такого грандиозного и дорогостоящего проекта и возникли разногласия между жителями. Отметим, что финансирование работ подразумевает также вклад собственников квартир. Некоторые жители (особенно пенсионеры) наотрез отказались платить – даже в рассрочку. И объяснили это тем, что планируется ремонт нескольких дорог, из которых они пользуются всего одной, вот ее оплачивать и готовы. Некоторым совсем не нужны были парковки, за которые они тоже не хотели раскошеливаться.

Как объяснил Алексей Бирюлин, те варианты, которые стали предлагать несогласные с планом жители, реализовать не удастся, по крайней мере, в 2022 году. Вариантов развития ситуации два: либо следовать принятому проекту и приступать к работе, либо отказываться и начинать всю процедуру составления новых схем, смет и участия в «Народном бюджете» заново. Глава администрации муниципального образования город Новомосковск Алексей Бирюлин рекомендовал жителям еще раз совместно обсудить планы и найти компромисс. Вполне вероятно, что финансовое бремя поможет разделить с жителями управляющая компания. Не стоит забывать и о рассрочке, причем длительной: на год и более. Окончательно спор должен будет решиться путем голосования всех собственников, после чего и будет принято решение: «да, делаем» или же «нет, по-другому и потом».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий