Общество

13:45, 01 июня 2022

В новой книге о разведчиках будет упомянут Белевский район

Уже через несколько недель должна увидеть свет книга «Войсковая разведка Красной Армии и вермахта», автор которой – известный самарский исследователь Владимир Нагирняк. 

Напомним, этот военный историк ранее издал быстро ставшие популярными труды «Битва за Атлантику. Откуда пришли «волчьи стаи»?», «Подводные асы III Рейха» и «Все субмарины Второй мировой войны» (в соавторстве с Александром Дашьяном). Теперь Владимир Нагирняк взялся за тему действий советской и германской разведки в период «сороковых, роковых», причем в новинке найдут отражение события, происходившие и в Тульской области. «В книге будет затронут эпизод успеха немецкой разведки в Белевском районе: Зайцево – Николаевка – Петрищево, – сообщил автор «Тульским известиям». – Из типографии книга должна приехать 21 июня и спустя неделю пойдет в продажу».

Несмотря на большую популярность в кино и художественной литературе, документально деятельность советской войсковой разведки в ходе Великой Отечественной войны практически не рассматривалась, а ее героические свершения скрыты под пеленой мифов и легенд, в первую очередь рожденных современным кинематографом, сказано в аннотации. Очередная книга военного историка из Самары на материалах не только отечественных, но и зарубежных архивов описывает реальные действия разведподразделений РККА.

Читатели познакомятся со снаряжением и подготовкой войсковых разведчиков, с различными аспектами службы, отбора кадров в разведподразделения, их подготовки и материального обеспечения, а также с теми проблемами советской войсковой разведки, с которыми она столкнулась в начале войны, и способами их преодоления в ходе боевых действий. Автор показывает: взятие разведчиками «языков» являлось не частной инициативой, а частью стратегической системы по определению группировки врага – как на всем фронте, так и на его отдельных участках. В книге «Войсковая разведка Красной Армии и вермахта» приведены описания отдельных разведпоисков, закончившихся с различными результатами. Читатели смогут узнать, как они готовились, проводились и какие подвиги и трагедии были в жизни героев войсковой разведки, чьи имена зачастую до сих пор пребывают в неизвестности.
Кроме того, в новинке описаны действия войсковой разведки вермахта – как противника Красной Армии. Так сложилось, что ее деятельность все еще остается «белым пятном» в истории суровой войны на Восточном фронте. Читатель сможет понять, насколько грозным противником для советских войск являлись немецкие разведгруппы.

На фото: реконструкция событий военной поры

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей