Общество

09:21, 19 июля 2022

В отреставрированном приделе храма Куликова поля прошла первая служба

В отреставрированном приделе храма Куликова поля прошла первая служба
Роман Солопов

600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле отпраздновали в селе Монастырщино. 18 июля в отреставрированном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы прошла первая божественная литургия.

Ее совершил благочинный церквей Тульской Епархии по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков. После службы прихожане прошли крестным ходом вокруг храма и приложились к иконе Сергия Радонежского с частицей его мощей.

«Преподобный Сергий Радонежский всегда духом пребывает на Куликовом поле, куда своим духовным благословением отправил не только Дмитрия Донского, но своих иноков Пересвета и Ослябю, явивших стойкость духовного мужества и способствовавших победе. Благодарим Бога, что так управил. Благодарим святого Сергия, который, как мы читаем в акафисте, и сейчас жив, и сейчас с нами. Благодарим тех людей, которые потрудились, не жалея своей энергии, времени и денег, чтобы впервые после столетней разрухи в приделе Сергия Радонежского совершилась божественная литургия», - отметил отец Владимир.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий