Общество

15:15, 07 сентября 2022

В поселке Первомайский после капитального ремонта открылась библиотека

В поселке Первомайский после капитального ремонта открылась библиотека

Библиотека нового формата – модельная – в поселке Первомайский открылась в рамках нацпроекта «Культура».

Здесь полностью заменили мебель, закупили новое интерактивное оборудование, программы, игры и книги. По сути, пасмурные залы книгохранилища, навевающие тоску, переформатированы в интеллектуальные образовательные центры, где все прекрасно – и дизайн, и функциональность, и многообразие предлагаемых занятий. Теперь читатели смогут посещать лекции, мастер-классы, встречаться с писателями и художниками, а также пользоваться Национальной электронной библиотекой.

Особый повод для гордости – внедрение здесь RFID-технологий, которые позволяют автоматизировать библиотеку. Речь идет об учете книг, читателей и книговыдаче.

– На каждой книге радио метка. Каждая – занесена в электронный каталог, а у наших посетителей будут электронные читательские билеты. И пока книга не будет визитером оформлена, вынести ее станет невозможно – сработает сигнализация, – поясняет директор Первомайской поселковой библиотеки Татьяна Гавриченко, замечая, что внедрение автоматизированной книговыдачи позволит четко контролировать библиотечный фонд.

– По поручению Алексея Дюмина в области уже не первый год создаются модельные библиотеки. Это особенно актуально для малых городов и поселений, где такие учреждения выполняют функцию культурно-досуговых центров. Библиотека в Первомайском долгое время находилась в плачевном состоянии. А сегодня мы открываем ее после капитального ремонта. Библиотека стала совершенно новым современным и привлекательным пространством для детей и взрослых», – сказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Всего в регионе открыто уже семь модельных библиотек, в конце сентября в Суворовском районе откроется восьмая.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий