Общество

15:08, 28 апреля 2022

В поселке Теплом развернули копию Знамени Победы

В поселке Теплом развернули копию Знамени Победы

Одними из первых эстафету акции Тульского областного отделения «Боевого Братства» «Равнение на Знамя Победы!» подхватили в Тепло-Огаревском районе. Воины-афганцы, ветераны чеченских военных кампаний, члены Союза пенсионеров, ребята из состава Юнармии и объединения «Патриот», волонтерские отряды школ и жители района – все собрались на площади перед районным Домом культуры, чтобы увидеть точную копию Знамени Победы, водруженного над рейхстагом в мае 1945-го года.

Земляков поприветствовал руководитель районного отделения «Боевого Братства» Виктор Моисеев:

«Именно мы – наследники той великой и бесценной Победы. Именно нам, ныне живущим россиянам, доверено бережно хранить знамя, которое однажды возвестило всему миру о победе над фашизмом. Народ России и лидер страны не позволят, чтобы фашизм вновь поднял голову, потому что мы преданы памяти дедов и отцов, мы преданы Великой Победе!»

Виктор Мосеев вручил ученикам Волчье-Дубравской школы, совсем еще маленьким гражданам своей страны награды за победы и участие в патриотических конкурсах.

Одна из главных святынь России - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Площадь копии Знамени Победы составляет порядка 200 квадратных метров. Для того чтобы развернуть его в полном объеме, понадобились руки десятков жителей Тепло-Огаревского района. На несколько минут после того, как знамя было развернуто рядом с братским захоронением и вечным огнем, под слепящими лучами весеннего солнца зависла полная тишина. Собравшиеся рассматривали строгие буквы на красном фоне, герб страны – такое величественное полотно, символизирующее могущество советского, а сегодня российского народа.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий