Общество

16:30, 25 февраля 2023

В преддверии Масленицы юные спортсмены из ДНР посетили мероприятия в «Добродее»

В преддверии Масленицы юные спортсмены из ДНР посетили мероприятия в «Добродее»
25 февраля в ремесленном дворе «Добродей» для делегации из Донецкой Народной Республики была организована специальная интерактивная этнографическая программа. Ребята и их тренеры находятся в регионе с 13 февраля по приглашению губернатора Алексея Дюмина.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.
Она отметила, что команды хоккеистов и футболистов живут в одном из лучших лагерей области – центре отдыха «Новая волна» и тренируются на современных спортивных площадках – ледовой арене «Корд» и спортивном комплексе «Манеж». Ежедневно в лагерь приезжают сотрудники министерства труда и социальной защиты Тульской области и специалисты проекта «Мой семейный центр».

Ребята посетили хоккейный матч в Ледовой арене, побывали на экскурсиях в Ясной Поляне, на Куликовом поле, в Тульском государственном музее оружия, музее Тульского кремля, музее обороны Тулы, Тульском военно-историческом музее.

- Визит детей в Тульскую область находится на личном контроле Алексея Дюмина. Сегодня они смогут поболеть за волейбольную команду «Тулица» в «Тула-Арене», а завтра поедут в Храм Христа Спасителя на встречу со Святейшим Патриархом Кириллом, – сказала Ольга Гремякова.

В ремесленном дворе «Добродей» ребята смогли выковать собственную сковороду, а также состязаться с самим кузнецом. Также каждый из них отчеканил монетку-«добродейку» из самоварного золота.

В Плотницкой слободе мастера провели шуточные баталии, традиционные русские забавы и веселые конкурсы: метание валенка, катание колеса и др.

Гости фотографировались с русской печью, резными наличниками, арт-самоваром, известным гусем-блогером Добрыней и с самым большим кованым белевским ножом – куябриком.

Программа завершилась чаепитием из тульских самоваров с блинами.

На память о Тульской области Ольга Гремякова вручила всем членам делегации сладкие подарки с тульскими пряниками, суворовскими конфетами, белевской пастилой и зефиром.

Возрастная категория: 0+
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий