Общество

09:43, 04 июля 2022

В России отметили День молодежи

В России отметили День молодежи

В России каждый год с помощью голосования будет определяться молодежная столица страны. Такое решение было принято в День молодежи, который ежегодно отмечается 27 июня.

«У нас появилась идея, и, ребята, вы ее сами предложили. Идея о том, что каждый год в России может быть переходящая молодежная столица. Поэтому сегодня, в преддверии Дня молодежи, запускается конкурсный проект, в котором вы своим голосованием будете определять, какой город нашей страны с 1 января будет носить звание молодежной столицы», - сказал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе фестиваля в честь Дня молодежи.

В молодежную столицу будут стекаться все основные молодежные проекты, конкурсы и фестивали. «Каждый год эта столица будет переходить честным открытым голосованием, только вам решать. Я знаю в России десятки городов, которые точно могут претендовать на звание молодежной столицы, причем не только России, но, уверенно могу сказать, и мира», - подчеркнул Кириенко.

27 июня в России ежегодно отмечается День молодежи. В этот день проводятся концерты и музыкальные фестивали, творческие и спортивные конкурсы, мастер-классы, квест-игры, волонтерские акции и другие мероприятия. В 2022 году праздничные мероприятия в основном прошли накануне Дня молодежи, который выпал на понедельник. Росмолодежь провела масштабные фестивали во Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Красноярске, Махачкале, Москве, Мурманске и Нижнем Новгороде, а также на мысе Тарханкут (Республика Крым).

Как вы оцениваете состояние молодежной политики в вашем регионе? Какие молодежные активности и проекты вы можете отметить? Что можно сделать для активизации работы с молодежью? Достоин ли ваш город звания молодежной столицы России?


Шмелева Елена Владимировна

Руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию"

- Молодёжь-это настоящее и будущее нашей страны. Среди молодёжи очень много талантливых ребят, готовых управлять страной, предприятиями, вносить вклад в развитие

науки и технологий и заниматься другими важными вопросами на благо нашей великой страны.

Молодёжь уже сейчас хочет принимать активное участие в жизни России, об этом говорит популярность проектов платформы «Россия – страна возможностей», большинство из которых рассчитаны на молодых людей. В них уже приняли участие более 15 млн человек.

В Тульском регионе создано министерство молодёжной политики, в муниципалитетах действуют профильные комитеты, которые активно участвуют в развитии молодёжи. Региональные проекты охватывают различные направления, наиболее успешные и важные, я считаю, трудоустройство в летний период, Молодежка ОНФ, творческие мероприятия на «Газоне» и многое другое.

Еще нововведение - в России каждый год с помощью голосования будет определяться молодежная столица страны. В этих городах будут проходить все основные проекты, конкурсы и фестивали в сфере молодежной политики. Считаю, что Тула достойна стать молодежной столицей. Ждём интересных мероприятий на нашей малой Родине!


Моторный Павел Николаевич

Член Общественной палаты Тульской области, председатель правления Тульской региональной общественной организации содействия развитию спорта и современного искусства "Экспресс АРТ"

- Для ежегодного празднования хорошо бы определить не дату, а последние выходные июня, чтобы праздник не попадал на будни дни периодически. Так же хочется отметить, что возможностей, через которые молодёжь может самореализоваться с каждым годом все больше, и больше это и федеральные проекты, и различная поддержка, и региональные, все доступно и открыто.


Муравский Ярослав Дмитриевич

член Общественной палаты Тульской области, директор АНО "Главная дорога", член Совета Благотворительного фонда "Не молчи"

- Мне кажется сейчас молодежь более активная и открытая ко всему новому. Это видно по количеству волонтерских движений среди школьников и студентов нашего региона. На выездных заседаниях в области, часто общаемся с учениками и студентами.

Ребята никогда не смущаются, задают вопросы и видно, что им правда интересно. Понимаю, что обычно принято молодежь осуждать, но я их хвалю. Если все будут такие любознательные и активные, наша страна в будущем сильно преобразится.

Уверен, что у Тулы есть все шансы на победу в конкурсе молодежной столицы!


Игнатов Алексей Сергеевич

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг"

- Активизация работы с молодёжью будет иметь смысл и успех только после формулирования общегосударственной идеологии. Краеугольный камень любой молодежной политики или воспитания - идеология. Пока нет четкого, точного и ясного понимания, «а кого мы собственно хотим воспитать из детей и молодежи-то?» невозможно проводить эффективную молодежную политику. В этом смысле сейчас наиболее рациональный подход в отношении молодежи проявляют какими странно политические партии. Хотя это и не удивительно - партии, это структуры, существование которых завязано на определённую идеологию. И партийная молодежь принимает ее. Так что ещё раз повторюсь - основа эффективной молодежной политики - наличие общегосударственной идеологии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий