Общество

18:00, 27 июля 2021

В российских школах устранят цифровое неравенство

С инициативой установить единый интернет-тариф для школ выступила руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева.

Как сообщает портал «ТУЛАСМИ», во время исследования, которое провел ОНФ, выяснилось, что в трети российских учебных заведений переплачивают за доступ во всемирную сеть. А в Минцифры подтвердили, что в разных регионах за Интернет в школах платят разные суммы.

Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению так называемого цифрового равенства в образовательных учреждениях. Она предложила провести мониторинг стоимости услуг провайдеров, обеспечивающих учебным заведениям доступ в сеть, выяснить причины завышения стоимости этих услуг в ряде регионов и разработать единый тариф на оплату услуг провайдера во всех без исключения школах страны.

«Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», - заявила Елена Шмелева.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ напомнила, что равный доступ к культурному и социальному капиталу должен быть у всех детей. Сложившаяся в ряде областей ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка.

 

В аппарате вице-премьера заверили, что Минцифры в партнерстве с ОНФ отработает проблему. В результате будет выработано системное решение

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей