Общество

08:35, 05 декабря 2022

В «Сириусе» прошел Конгресс молодых ученых

В «Сириусе» прошел Конгресс молодых ученых
Ирина Артамонова / Областная газета Свердловской области

В Парке науки и искусства «Сириус» в переод с 1 по 3 декабря прошел Конгресс молодых ученых. Форум дал возможность обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки.

В программе II Конгресса молодых ученых были десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками II Конгресса молодых ученых стали делегаты из более чем 40 стран мира.

«Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок», - заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В рамках форума делегаты обсудили цифровые решения, помогающие исследователям оптимизировать работу, строить карьеру, взаимодействовать друг с другом, с государством и обществом. Также разговор шел о том, как механизмы обратной связи помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития и о многом другом.

Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться детские площадки. На них ребятам в игровой форме расскажут о достижениях отечественной науки и работе ученых. Проект первой «Научной детской площадки» был представлен на Конгрессе.

На выставке инициативы «Научное волонтерство» посетители смогли узнать о том, как стать научным волонтером, а также в каких проектах можно применить свои способности. Проект «Волонтер-натуралист» представил фотозону с растением и предложил посетителям поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Также все желающие смогут присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях.

«Экопатруль» представил на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры.

Среди проектов инициативы «Школьники в научно-технической деятельности» увидели технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов «Ученые будущего». Инициатива «Наука побеждать» показала разработки, созданные российскими школьниками.

Что делается для развития науки и достижения технологического суверенитета в вашем регионе? Какие совместные проекты с Министерством образования реализует региональная власть? Существуют ли инициативы по привлечению школьников к научной работе? Какие стимулы к занятию научным творчеством были бы, на ваш взгляд, эффективны в сегодняшних условиях?

Рисунок1.png

Московский Валерий Евгеньевич

Директор волейбольного клуба «Тулица», член Общественной палаты Тульской области

Быть умным сегодня модно. Всё больше молодых людей выбирают для своего будущего высокотехнологичные профессии и инновационные направления. Важнейшая задача государства - подхватить этот тренд, дать возможность новому поколению развивать свои идеи и воплощать их в жизнь с пользой для себя и своей страны.  Конгресс молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус" станет одной из ступеней в реализации этой программы, позволит молодым талантам найти новые грани взаимодействия и сотрудничества. Отлично, что в вовлечение в научно-техническую деятельность начинается уже со школьной скамьи, на конгрессе представлены разработки, созданные российскими школьниками.

В Тульской области успешно реализуется целый комплекс инициатив в рамках нацпроекта «Наука», направленных именно на развитие и поддержку деятельности молодых учёных. Эффективно работает механизм грантовой поддержки на проведение научных и других исследований, а также опытно-конструкторских работ, работает Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», летом 2022 г. в Алексинском районе прошёл X Международный молодежный форум «Инженеры будущего».

Рисунок1.png

Симонова Елена Викторовна

Профессор

Форумы молодых учёных - всегда позитивные, конструктивные, творческие потенциально эффективные мероприятия, направленные на обмен опытом и идеями, знакомство, вдохновение на что-то новое, междисциплинарное. А проведение подобного мероприятия на базе «Сириуса» - современного научно-методического центра вдвойне интересно. Можно только приветствовать подобные мероприятия и внедрять опыт в регионах. Конечно, в регионах предпринимаются усилия для создания современных площадок (коммуникационных, учебных, исследовательских) для молодых исследователей и потенциальных исследователей (школьников) но было бы ещё лучше, если бы таких как Сириус было бы больше, хотя бы по одному на федеральный округ. И хочется заметить, что всё-таки за технологическими прорывами (разработками и внедрением, за подготовкой кадров для техногенной сферы) надо помнить, что всем управляет человек, гражданин, патриот, а значит не менее значимые темы - результаты достижений учёных, но и личности самих учёных, позитивный пример созидателей!

Рисунок3.png

Игнатов Алексей Сергеевич

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг»

Конгресс молодых ученых очень нужное и важное мероприятие. Оно помогает выявлению «звездочек», которые потом станут научными «звездами».

Нам очень нужны «Ломоносовы», но для этого нужно менять систему в первую очередь школьного образования – сейчас дети 11 лет значительную часть учебного времени тратят на всякую ерунду. До старших классов «изучают» рисование, музыку, труды, ОБЖ и аналогичные «предметы». Это можно и нужно изучать в начальной школе, а с 6-7 класса нужно дифференцировать обучение по направлениям и глубоко и серьезно изучать физику, математику, химию – базовые предметы любого последующего образования.

И тогда у нас появятся и ученые, и грамотные технические специалисты, которые смогут решить вопросы импортозамещения и технологического превосходства России.

Именно молодые ученые могут стать локомотивом развития науки и отечественного производства в стране, а начать нужно с коренной реформы школьного образования – школьники должны изучать физику, а не второй иностранный или музыку с рисованием.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей