Общество

15:54, 28 февраля 2023

В Туле для школьников прошел патриотический киноурок

В Туле для школьников прошел патриотический киноурок

Сегодня в центре образования № 17 имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина прошел показ фильма «Редкий вид». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России».

Вместе с семиклассниками короткометражку посмотрели мэр Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева и депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова, заместитель главы администрации по социальной политике Инесса Фельдман, директор центра образования Владимир Кузнецов.

Фильм повествует о школьнице Алене, которая целый год ухаживала за героем Великой Отечественной войны, разведчиком Александром Михайловичем. Навещая каждый день фронтовика, девочка записывала его рассказы о военном времени, тем самым сохраняя память о подвиге ветерана.

Картина основана на реальных событиях. Прототипом ветерана Александра Михайловича стал юный разведчик Александр Эйхман. Мальчик свободно говорил по-немецки и отлично играл на баяне, знал азбуку Морзе. Это и определило его судьбу. Саша стал сыном полка. В годы Великой Отечественной войны с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз ходил в тыл врага и добывал ценные сведения.

«Сегодня наши военнослужащие вновь встали на защиту Родины, принимая участие в специальной военной операции. Каждый день они совершают подвиги, рискуют своей жизнью ради всех нас, ради будущего России. Важно, чтобы молодежь знала об этом. Сохранить память о героях, преемственность поколений – долг каждого из нас! Мы не должны позволить никому переписать историю нашей страны», – подчеркнула Ольга Слюсарева.

Напомним, проект «Киноуроки в школах России» стартовал в Туле в начале 2022 года. Изначально в нем участвовали 10 школ. В этом учебном году к проекту присоединились все городские центры образования, филиалы культурно-досуговой и библиотечной систем.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий