Общество

20:23, 18 октября 2022

В Туле оказывают адресную помощь семьям мобилизованных

В Туле оказывают адресную помощь семьям мобилизованных

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил руководителям органов исполнительной власти держать вопросы, которые поступают от семей мобилизованных, на особом контроле.

В Тульской области центром, где аккумулируются все вопросы от семей мобилизованных является «Мой семейный центр» и «горячая линия» 129. Здесь предлагают помощь по целому ряду вопросов: юридическая помощь, психологическая, консультационная. Если у семей возникают житейские вопросы, например, купить продукты, отвести ребенка в секцию, то специалисты «Мой семейный центр» передают такие вопросы «в работу» волонтерам. О том, как такая помощь работает на практике «Тульским известиям» рассказала тулячка, чей супруг сейчас защищает Родину.

Мужу Кристины принесли повестку 6 октября. Сейчас он уже находится в учебной части. На руках у молодой женщины – 11-месячный малыш, а еще – две собаки. Обо всех надо позаботиться.

IMG_5432.JPG

– В первое время было особенно трудно, потому что не понимала, как буду справляться в одиночку, – рассказывает наша собеседница. – Я узнала, что по номеру 129 можно получить психологическую помощь, записаться на консультацию к юристу. Там же у меня спросили, нужна ли помощь моему сыну, и я попросила памперсы и детское питание. Сегодня ко мне пришли волонтеры и принесли все заказанное. Через неделю я записана на консультацию к юристу, которая мне также необходима.

Молодая женщина уверена, что, узнав о той, помощи, которую ей оказали в Туле, супруг будет спокоен, понимая, что его близких не оставили наедине с проблемами.

IMG_5471.JPG

По словам регионального координатора общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!» Маргариты Логуновой, в нашем регионе сейчас оказывают разнообразные услуги по помощи семьям мобилизованных и военнослужащих.

– Мы помогаем родителям мобилизованных мужчин, супругам и детям. Спектр вопросов самый разный – купить продукты, лекарства, забрать ребенка из секции, выгулять питомца. Если семья оказалась в сложной жизненной ситуации и необходима адресная гуманитарная помощь, то мы рассмотрим и такую заявку. Партнерами нашей акции являются предприятия и организации, благодаря межведомственному взаимодействию мы оказываем помощь продуктами питания, гигиеническими средствами. Заявку о помощи можно оставить по региональному номеру 129.

Поддержка может быть единоразовой и постоянной, во втором случае мы закрепляем за подопечными волонтера, который с ними постоянно контактирует. Помочь семье мобилизованного может любой желающий, надо только зарегистрироваться на портале «Добро.Ру». Личность волонтера обязательно проверят правоохранительные органы и дадут разрешение на дальнейшую работу.

IMG_5502.JPG

– Каждый день в «Семейную диспетчерскую» проекта «Мой семейный центр» поступает порядка 50 обращений от семей мобилизованных, – рассказала его руководитель Эвелина Шубинская. – Диспетчерская с номером 129 работает семь дней в неделю с восьми утра до восьми вечера и принимает вопросы и заявки из всех муниципальных образований нашего региона. Мы оказываем комплексную социальную поддержку семей мобилизованных. У нас ведется психологическое консультирование для взрослых и детей. Каждый четверг с 19:00 до 20:00 часов проходят групповые занятия по психологической поддержке семей, а каждую среду с 18:00 до 19:00 часов – для детей в группе эмоциональной гармонизации. Занятия проводятся на базе семейных центров нашего региона, уточнить адрес можно на сайте http://www.kriziscentr71.ru/moy-semeynyy-tsentr/. Кроме того, мы ведем правовое консультирование семей, в частности, даем подробные разъяснения по вопросам, касающимся кредитных каникул, нотариального оформления доверенностей, других имущественных вопросов. Центр также оказывает содействие в оформлении мер государственной поддержки.
Таким образом специалисты «Мой семейный центр» и волонтеры помогают тульским семьям организовать новое жизнеустройство, вернуть в дом стабильность и уверенность.

IMG_5444.JPG

На заметку:

По инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе разработаны дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных. В частности:

· единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей; эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам, но не старше 23 лет;

· право на льготный проездной билет в общественном транспорте;

· 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;

· бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;

· первоочередное право на устройство детей в детские сады;

· полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Кроме того, семьи участников СВО смогут получить субсидию в размере 120 тыс. рублей на участие в программе социальной догазификации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий