Общество

19:15, 19 ноября 2022

В Туле открыли мемориальную доску в честь героя России Андрея Спирина

В Туле на здании бывшего артучилища открыли доску, посвященную военнослужащему Андрею Спирину. 

Он учился в Тульском артиллерийском инженерном институте, расформированном в 2010 году. Сам Андрей Спирин принимал участие в специальной военной операции, и этим летом командовал ротой, заменив раненого командира. Благодаря его действиям удалось сохранить важный плацдарм, и противник не смог реализовать контрнаступление. Андрея Александровича ранили – и его ранения оказались не совместимыми с жизнью. 

12 июля 2022 года указом Президента РФ Владимира Путина ему посмертно было присвоено звание Героя Российской федерации. Андрей Спирин также был награжден и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и медалью "За отвагу".

На открытии доски собрались все родные и близкие погибшего. Его супруга поблагодарила собравшихся. Она надеется, что сила духа, справедливость и отвага ее мужа станут примером для подражания для будущих поколений.

Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске. 

- Эта мемориальная доска - дань памяти человеку, который выбрал своей профессией защиту Родины. 81 год назад здесь, где мы с вами находимся, шли ожесточенные бои, туляки боролись за то, чтобы мы с вами могли родиться. И сейчас, годы спустя, наши ребята вновь защищают нас, чтобы мы и наши потомки жили под мирным небом. Хочется надеяться, что каждый, кто будет проходить мимо этой мемориальной доски, будет помнить о подвиге Андрея Спирина. Память о нем будет жить всегда! - сказала заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Инесса Фельдман.

Позже они почтили память героя минутой молчания. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий