Общество

14:31, 21 сентября 2022

В Туле отметили столетие санитарно-эпидемиологической службы России

В Туле отметили столетие санитарно-эпидемиологической службы России

Торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, прошло в Доме Дворянского собрания.

Официальная история службы началась с декрета Совета Народных Комиссаров «О санитарных органах республики», который был подписан в 1922 году. Однако предпосылки для ее возникновения были заложены задолго до того.

Так, в Туле первое упоминание о санитарной организации относится к 1887 году, когда при городской управе была образована санитарная комиссия. Через два года при губернском правлении была введена должность санитарного врача, которую занял Петр Петрович Белоусов – основатель городского парка.

В 1917 году в Туле был организован городской санитарный Совет, в состав которого входили два санитарных врача, два фельдшера, два объездчика, два отряда по дезинфекции. Через год в оружейной столице создали губернский санитарный Совет, а с ним – и уездные санитарные Советы. В Туле работало городское санитарное бюро, которое состояло из шести санитарных врачей, четырех санитарных фельдшеров и четырех жилищно-санитарных инспекторов. Служба насчитывала 116 человек.

В 20-х годах в уездных городах – Плавске, Веневе, Алексине – организованы химические лаборатории. В 1933 году образована госсанинспекция. Позднее – областная санитарно-гигиеническая лаборатория. Всего насчитывалось 8 разных самостоятельных организаций санитарно-эпидемиологического профиля и до середины прошлого века санитарно-профилактические учреждения существовали самостоятельно, а в 1950 году в стране началось создание единой системы санитарно-эпидемиологических учреждений. И в 1956 году были учреждены областная, городская, районная санэпидстанции.

В 2004-2005 годах СЭС реорганизовали в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор, в задачи которой входит контроль над исполнением обязательных требований законодательства страны в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка.

С юбилеем сотрудников тульского Роспотребнадзора поздравил Алексей Дюмин.

– Сейчас работа Роспотребнадзора охватывает практически все сферы жизни. Во все времена ваша служба решала масштабные государственные задачи. Среди них – профилактика инфекционных заболеваний и борьба с эпидемиями, контроль качества питьевой воды и безопасности продуктов питания, ликвидация чрезвычайных ситуаций на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Главной вашей задачей всегда была и остается охрана жизни и здоровья людей», – сказал губернатор.

Отличившимся сотрудникам регионального Роспотребнадзора он вручил государственные, ведомственные и региональные награды.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий