Общество

17:00, 01 февраля 2023

В Туле почтили память летчика Ивана Леонова

В Туле почтили память летчика Ивана Леонова

В тульской библиотеке имени Руднева прошел вечер памяти, посвященный столетию со дня рождения Героя России Ивана Антоновича Леонова (1923-2018).

Имя этого легендарного летчика занесено в книгу рекордов Гиннеса – это единственный в мире летчик, который летал с ампутированной рукой.

Леонов был совсем юным и стал летчиком в самом начале Великой отечественной войны. Он участвовал во многих сражениях, а когда получил тяжелейшее ранение, лишился руки. Но после долгого лечения в госпиталях, достучавшись до руководства страны, добился права снова сесть в кабину самолета.

Конечно, речь уже не шла о боевых вылетах. Но Леонов перевозил почту, летал к партизанам...

В отличие от многих инвалидов, он не замкнулся в себе, а продолжил активную жизнь. После Великой победы Леонов окончил Минский пединститут, всю жизнь работал с детьми...

На встречу с туляками приехали внучка и правнучка летчика – Елена и Настя Никифоровы.

– Сегодня очень трогательный для меня день, – говорит Елена Никифорова, – Со дня смерти нашего дедушки прошло пять лет. Я прожила с ним всю жизнь, и он даже не мой дедушка, а мой папа, потому что родителей я практически не видела. Уход его из жизни стал для меня настоящей трагедией, поэтому я всегда плачу, вспоминая Ивана Антоновича.

Я помню, как он заставлял ходить меня в музыкальную школу, на всевозможные встречи с ветеранами и школьниками... Со временем я сердцем поняла, насколько это важно для всей семьи... Он очень любил детей, гостей, и его тоже все очень любили за его открытую душу...

Добрые слова о тульском Маресьеве – почетном гражданине города Тулы, летчике Леонове – говорили учащиеся школы №70 из Скуратово, чье учебное заведение носит имя чудо-богатыря.

В этой школе были традиционными встречи с ветераном Великой Отечественной войны. Примечательно, что, приходя в первый класс, ребята получали удостоверения юного Леоновца и сверяли свои поступки с жизнью фронтовика. А аттестаты о среднем образовании они получали из рук самого героя, который всегда по-дружески обнимал ребят и давал им отеческое напутствие.

Знаменитый тульский художник, герой соцтруда Иван Щербино:

– Я давно знал Ивана Антоновича. Для меня он всегда был примером настоящего человека , педагога, друга, общественного деятеля, человека искренне любящего свою Родину. Хочется, чтобы и наши дети росли на примере этого героя...

Почетный гражданин города Тулы Виктор Выродов:

– Многие ветераны туляки, как и Леонов, являются примерами стойкости и активности, до последних лет работают с молодежью, делятся своими воспоминаниями, участвуют в общественных мероприятиях. Ну а современные бойцы , как и наши герои- фронтовики, помнят героев и сами проявляют личное мужество в боях в Сирии, в зоне проведения СВО.

Память поколений жива до сих пор. И я хочу пожелать молодежи не забывать своих корней, помнить героев, равняться на них.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий