Общество

12:12, 27 октября 2021

В Туле проходит Международная конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

Сегодня в Тульском музее оружия открылась IХ Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В 2021 году она приурочена к 80-летию обороны Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летию присвоения Туле звания «Город-Герой».

В ходе конференции планируется обсуждение вопросов, связанных с историей оружия, оружейного производства и военной техники. Будут рассмотрены особенности военно-исторической и оружейной проблематики в коллекциях, источниках, литературе (научной и художественной), искусстве.

С учетом строгих противоэпидемиологических мер докладчики смогут выступить в разные дни, в отдельных тематических конференц-залах. Среди участников конференции – представители крупнейших музеев и университетов России, институтов РАН, а также ученые из Канады, Черногории, Азербайджанской республики (частично будут представлены доклады в формате видеозаписи и постерных сообщений). Среди заявленных докладов - Брусиловский прорыв 1916 года, разработка стрелкового оружия моряками Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной войны, этапы развития японского холодного оружия, истребитель МиГ-25 - щит и меч СССР, туляки - участники обороны Аджимушкайских каменоломен.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий