Общество

12:53, 28 января 2022

В Туле прошла церемония памяти Геннадия Денежкина

В Туле на Аллее Славы у музея оружия прошла торжественная церемония памяти заслуженного конструктора Российской федерации, Почетного гражданина Тулы и Тульской области Геннадия Денежкина.

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что, как всегда повторяет глава региона, тульская оборонка - это прежде всего ее люди, тульские оружейники. Именно они своим беззаветным трудом вносят неоценимый вклад в дело укрепления безопасности и обороноспособности нашей Родины.

На мероприятии также выступил сын прославленного конструктора - Владимир Денежкин. Он рассказал, как рос среди тульских оружейников, впитывал их знания и традиции. Сегодня он продолжает дело отца. Владимир Денежкин - главный конструктор по наземным комплексам АО «Российские космические системы».

Геннадий Денежкин родился 28 января 1932 года во Владимирской области в городе Карабаново. Он сразу выбрал свою будущую профессию – техническую, а потому поступает в Тульский механический институт. Позже в университете ему предложили занять должность инженера.

В 1966 году получил Ленинскую премию за огромный вклад в систему БМ-21 «Град». Последующая его деятельность связана с развитием артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), с созданием систем «Град-1», «Ураган»,«Смерч».

Геннадий Денежкин также автор более 300 работ, связанных с его проектами.

Умер в Туле, где жил и работал большую часть жизни, на 85-м году жизни 13 февраля 2016 года. Похоронен на Смоленском кладбище в Туле.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий