Общество

12:37, 27 апреля 2022

В Туле установят мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации на Украине

В Туле установят мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации на Украине

Вопросы об установке мемориальной доски Сергею Романовичу Карцеву, погибшему при выполнении боевого задания в ходе спецоперации на Украине, депутаты Тульской городской думы обсуждали сегодня на очередном заседании.

Ходатайство об установке доски Сергею Карцеву поступило от спортивной школы «Металлург», где молодой человек занимался самбо с восьми лет. Поступив на факультет физической культуры и спорта ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Карцев совмещал обучение в вузе с работой тренера, а по окончании обучения, в августе 2020 года, он пошел служить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации по контракту. Службу проходил в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

С 24 февраля 2022 года Сергей Карцев принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. Погиб туляк 5 марта при выполнении боевого задания. Указом Президента Российской Федерации Карцев посмертно награжден орденом Мужества.

Депутаты гордумы единогласно поддержали решение об установлении мемориальной доски на здании спортшколы «Металлург» в Туле.

– Наши земляки всегда с честью исполняют воинский и гражданский долг, – отметила глава Тулы Ольга Слюсарева. – Сергей был спортсменом, мечтал стать лучшим самбистом. Поступив на службу по контракту, принял участие в спецоперации. Выполняя боевую задачу, Сергей Карцев погиб, проявив мужество и героизм. Память о нем будет жить в наших сердцах. Его путь – пример служения Родине для молодого поколения. Устанавливая мемориальную табличку герою, мы увековечиваем его память и отдаем дань уважения военнослужащим, которые выполняют задачи в рамках спецоперации. Они сегодня защищают жителей России и Донбасса, борются не только с неонацизмом на Украине, но и с возрождающимся нацизмом в мире. Символично, что решение об установке доски принято в преддверии великого праздника – Дня Победы. Главные уроки нам дает жизнь. Если их не выучить, история преподносит новые. Чтобы этого не допустить, нам нужно сплотиться вокруг Президента и армии.

Депутаты почтили память погибшего военнослужащего минутой молчания.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий