Общество

16:45, 04 мая 2023

В Туле в преддверии 9 Мая проходят «Парады у дома ветерана»

В Туле в преддверии 9 Мая проходят «Парады у дома ветерана»

В преддверии Дня Победы в нашем регионе стартовала акция «Парад у дома ветерана».

Возраст фронтовиков весьма преклонный – большинству их них под сотню лет, а потому было решено сделать так, чтобы праздничный парад пришел буквально под окна их домов.

Сегодня настоящий праздник был устроен в одном из дворов Тулы, у дома, где проживает участник Великой Отечественной войны, летчик, подполковник Николай Иванович Кульпов, которому в августе этого года исполнится 100 лет.

Звучала музыка, двор пестрел букетами алых тюльпанов и других цветов, гостей развлекала ростовая кукла в виде любимого всеми персонажа – Чебурашки.

Кадеты Первомайской кадетской школы исполнили для ветерана песни военных лет, после чего студенты юридического колледжа прошли торжественным маршем и спели «День Победы».

Николай Иванович рассказал о своем боевом опыте, о послевоенной жизни и поздравил юных с наступающим праздником, пожелав всегда оставаться жизнерадостными и целеустремленными.

Поздравить ветерана прибыл первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, он вручил Николаю Кульпову подарочный продуктовый набор.

На вопрос, понравился ли ему праздник, устроенный в его честь, Николай Иванович улыбнулся: «Все очень понравилось, столько внимания, что даже слишком – ведь мы люди скромные, к таким почестям не привыкли. Никогда не мог даже представить, что доживу до ста лет, – продолжил ветеран. – Я прошел всю войну, был ранен, летал на десятках самолетов, бывало, отказывали двигатели. Думаю, просто очень повезло, что в сто лет я жив и практически здоров. День Победы – большой праздник. В гости придут родные и близкие, проведу время с ними. А в преддверии 9 Мая встречаюсь с молодежью и школьниками, рассказываю им о войне. Ребята задают вопросы, интересуются историей страны. Молодежь у нас достойная, не хуже нас. Надеюсь, они будут защищать Отечество так же, как защищали мы. Желаю всем быть здоровыми, крепкими физически и нравственно. Думаю, молодежь справится со всеми возможными вызовами, и Родину нашу мы оставляем в надежных руках».

Иван Кульпов окончил 7 классов, текстильный техникум и лётное училище. Воевал лётчиком тяжёлой авиации на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы, Восточной Пруссии и части Польши. Был ранен в боях. В 1951-1952 годах участвовал в боевых действиях в Корее.

Иван Николаевич служил до 1960 года, потом работал в Тульском механическом техникуме и на заводе «Газстройдеталь». Награжден Орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, медалями «За победу над Германией», «В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За безупречную службу I и II степеней», юбилейными медалями к годовщинам Победы в ВОВ 1941-1945, золотой медалью «За особый вклад в развитие Тульской области», медалью «За самоотверженность и единство». В 2017 году Ивану Кульпову присвоили звание «Почетный гражданин Тульской области».

Накануне Дня Победы по инициативе губернатора Алексея Дюмина ветеранам нашей области уже восемь лет вручают подарочные продуктовые наборы. Всего в регионе в этом году планируется передать ветеранами Великой Отечественной войны порядка шести тысяч таких наборов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей