Общество

16:52, 22 апреля 2022

В Тульских колледжах и техникумах прошел единый день профпроб

Сегодня в колледжах и техникумах Тульской области впервые прошел единый день открытых дверей в формате профессиональных проб. В них приняли участие школьники 7-11 классов. Мальчишки и девчонки, перед которыми совсем скоро встанет вопрос выбора профессии, смогли попробовать свои силы в роли сварщика, электромонтажника, плиточника и программиста, мастера по ремонту легковых автомобилей, агронома и селекционера.

Одним из учебных заведений, пригласивших ребят в свои стены, стал Тульский сельскохозяйственный колледж имени Ивана Семеновича Ефанова. Его директор Олег Анатольевич Глотов с гордостью рассказал журналистам, что здесь за последние пять лет значительно поменялась материальная база.

– Сегодня студенты нашего техникума работают на таком оборудовании, которого нет больше ни в одном учебном заведении России. К примеру, у нас активно действует тренажер кабины комбайна РСМ 161, таких экземпляров только два, и второй находится на Ростсельмаше.

Благодаря полученному гранту совсем недавно в сельхозтехникуме оборудовали четыре лаборатории: биотехнологий, сити-фермерства, агрономии и сельхозмашин. Достойные денежные вливания помогли приобрести новую дорогостоящую технику, в том числе трактора и комбайны. Ну а большая практическая работу дает возможность всем ребятам приобрести реальный опыт.

По словам Олега Глотова, сегодня в Тульском сельхозколледже половина преподавателей имеет возраст до 35 лет, а это довольно важный фактор, который в числе других определяет интерес педагога к предмету, манеру подачи материала, умение ориентироваться в последних достижениях науки и техники.

Все это вместе взятое помогает учебному заведению выпускать до 400 специалистов в год, востребованных в сельском хозяйстве региона. Получив дипломы об окончании колледжа, ребята разъезжаются по районам молодыми специалистами в области агрономии, эксплуатации и ремонта сельхозтехники и оборудования, переработки сельхозпродукции, технологии молока и молочных продуктов, зоотехнии, ветеринарии, кинологии, охотоведения и звероводства, садово-паркового и ландшафтного строительства, а также получив рабочие профессии: тракторист-машинист сельхозпроизводства, овощевод защищенного грунта, пчеловод. Кроме того, совсем недавно здесь начали готовить ребят, которые осваивают компьютерные системы и комплексы, чтобы в будущем применить свои знания при работе с квадрокоптером или с чипами у животных.

Как отметил руководитель, Тульский сельскохозяйственный колледж – это семейное учебное заведение. Среди его многочисленных студентов есть целые династии, то есть когда-то под этой крышей учились чьи-то родители и дедушки. Впрочем, здесь рады каждому, кто придет по зову сердца. И День открытых дверей в формате профессиональных проб уже считают первой встречей со своими будущими студентами.

Министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева, побывав на нескольких площадка проекта, подчеркнула, что нашим детям уже не интересны мероприятия с обычными лекциями и буклетами:

– Им интересно совсем другое: окунуться в гущу событий, потрогать все своими руками и увидеть своими глазами, поучаствовать в мастер-классах, почувствовать энергетику учебного заведения и уже на этой базе определиться с будущей профессией, с тем, что им действительно по душе. Мы надеемся, что, благодаря формату профессиональных проб, предусмотренному в проекте «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», уже с первого июля, когда начнется вступительная кампания, в наши колледжи и техникумы придут заинтересованные ребята.

Инициативу профпроб поддержали все 34 образовательных учреждения, дающих ребятам средне-специальное образование.

Алевтина Шевелева также рассказала, что Тульская область обеспечивает профессией всех выпускников-девятиклассников. При этом 40 процентов мест в наших техникумах и колледжах отданы промышленным специальностям, это связано со спецификой региона и с запросами самих ребят. Сегодня с большими конкурсными баллами закрываются такие важные направления, как химия, машиностроение, металлообработка, информатика. Конкурс при поступлении составляет от двух по пяти человек на место. Все нуждающиеся ребята обеспечены местами в общежитии, академическую стипендию получают каждый студент, который учится на 4 и 5. А еще на протяжении ряда лет при поступлении в учебное заведение заключается трехстороннее соглашение между студентом, его колледжем и профильным предприятием, которое предоставит место для прохождения производственной практики и потом будет принимать активное участие в обучении студента. В последующем это предприятие, видя старания своего подопечного, может заключить с ним договор на дуальное обучение, при котором молодой человек получает теоретические знания в образовательном учреждении, а практические навыки — в организации на рабочем месте. Ну а это в свою очередь дает возможность выйти из колледжа хорошо подготовленным специалистом и повышает шансы студента найти достойное место в жизни.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий