Общество

15:24, 23 апреля 2022

В Тульском ГИМе прошли краеведческие чтения

В Тульском ГИМе прошли краеведческие чтения
23 апреля в филиале Государственного исторического музея (ГИМ) в Туле прошли краеведческие чтения «Дома улицы Пятницкой».

На мероприятии рассказали об истории старинной улицы, берущей начало от Пятницкой башни Тульского кремля, ее зданиях и их владельцах, храмах квартала. На круглом столе обсудили презентацию, посвященную улице Металлистов.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова напомнила, что на ул. Металлистов (в прошлом – Пятницкой) по инициативе губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Минкульта России был создан тульский филиал ГИМа.

«Открытие в Туле филиала ГИМа предоставило тулякам и гостям нашего города доступ к великим шедеврам мировых коллекций. Сегодня музеи становятся центрами культурного просвещения и изучения истории нашей страны, и очень важно вовлекать молодое поколение в изучение и популяризацию истории Тульского края», – подчеркнула Ольга Гремякова.

Она отметила, что по поручению Алексея Дюмина был разработан проект «Музейное лето в Туле», который стартует 18 мая. Молодежь может посетить мероприятия по Пушкинской карте.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий