Общество

15:07, 05 октября 2015

В Тульском УМВД обсудили детскую преступность

В Министерстве внутренних дел в режиме видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при МВД с участием министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Тульское Управление также приняло участие в Совете, в частности в обсуждении профилактики подростковой преступности и организации предоставления специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улице в состоянии опьянения.

Было отмечено, что растет преступность среди несовершеннолетних. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подчеркнул, что проблему, уходящую корнями в социальные сферы невозможно решить силами одной лишь полиции. Необходим комплексный подход государства и общества, прежде всего направленный на повышение качества воспитания и уровня правовой сознательности молодежи. 

Организация шефской работы и специализированных лагерных смен уже несколько лет широко применяется и в Тульском регионе. Ежегодно в период летних каникул полицейские проводят воспитательную работу с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, устраивают многодневные походы. В областном центре работает школа правовых знаний, действует созданная по инициативе Общественного совета при УМВД детская организация «Юный друг закона», в районах области в общеобразовательных учебных учреждениях открываются профильные кадетские классы. 

В этом году в Тульской области сотрудниками ПДН поставлено на учет 1286 подростков. Значительно сократилось количество преступлений, совершенных с их участием. Почти на двадцать процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками в противоправных группах, на сорок – в смешанных группах со взрослыми. 

«Во главу угла нужно ставить заботу о людях и их здоровье», - подчеркнул Колокольцев и призвал поддержать позицию министерства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе Российской Федерации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей