Общество

11:50, 29 ноября 2022

В Тульской области благоустроено еще одно общественное пространство

В Тульской области благоустроено еще одно общественное пространство

В Чернском районе активно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках реализации национального проекта на территории муниципального образования Чернский район за период действия программы было благоустроено уже 18 дворовых территорий и 2 общественных пространства. В реализации программы активное участие принимают жители райцентра. В текущем году в рамках программы благоустроены 3 дворовые территории многоквартирных домов: № 22 по ул. Ленина, № 23-б по ул. Коммунаров, № 143 по ул. Свободная. Все работы на объектах завершены и сданы в срок, предусмотренный муниципальным контрактом. Фактическая стоимость работ – 3 925,440 тыс. руб.

Также благоустроено общественное пространство – сквер на пересечении улиц Советская и Карла Маркса. Общественная территория – это территория общего пользования соответствующего функционального назначения, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Общая площадь благоустройства территории – 949 квадратных метров, информирует местное издание «Заря. Чернский район». Ранее на данном земельном участке находилась детская площадка, но из-за длительной эксплуатации малые архитектурные формы благоустройства, детское оборудование пришли в негодность. По этой причине в последние годы площадка не использовалась по назначению. Общественная территория прилегает к основной автодороге общего пользования местного значения по ул. К. Маркса, ведущей к основным социально-значимым объектам. В связи с территориальной расположенностью благоустраиваемой территории благополучателями являются все жители поселка Чернь. Реализация масштабного проекта благоустройства общественной территории выполнялось с июля по ноябрь.

Согласно проекту реализация включала двухуровневую планировку, устройство покрытия из тротуарной плитки, установку гранитного бортового камня, опор освещения, скамеек и настила для бетонных скамеек, урн, площадок с дощатым покрытием, посадку кустарников, устройство газона, резинового покрытия с рисунком. Было проведено кронирование, главный вход в сквер предусмотрен по каскаду прямолинейных лестниц, установлены 4 типа ограждения, также установлено детское оборудование – веревочный комплекс «Елка» и канатный лабиринт «Пятнашки». В итоге сформировано качественно новое многофункциональное городское общественное пространство, превратившее безликий сквер в озелененную территорию отдыха.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей