Общество

10:24, 11 февраля 2018

В Тульской области держат на контроле вопросы трудоустройства выпускников учреждений профобразования

Начальник Новомосковского центра занятости Ольга Улитина призвала местных работодателей плотнее сотрудничать в вопросах трудоустройства выпускников средних и высших учреждений профобразования. 

По словам Ольги Улитиной, из 82 выпускников, обратившихся в центр занятости в 2017 году, удалось трудоустроить около половины – 40 человек, в том числе благодаря существующей в центре программе стажировки, информирует официальный сайт городского округа Новомосковск.
Она заключается в том, что центр направляет выпускника на стажировку, возмещая предприятию выплачиваемую молодому специалисту зарплату. За время стажировки руководство вполне может понять, подходит ему новичок или нет. Как правило, ребята остаются работать там, где стажировались.

Программа действует уже несколько лет, в прошлом году по ней было трудоустроено 17 человек. Однако сотрудничают с центром занятости в этом вопросе считанные работодатели. А хотелось бы, отметила Ольга Улитина, чтобы таких предприятий было больше. Программа ведь выгодна для них: предприятия ничего не теряют, а могут посмотреть кандидата в деле и приобрести хорошего специалиста. С прошлого года возможность такой стажировки появилась и для тех, кто еще учится –  студентов. 

«Но и здесь, увы, та же проблема. Центр занятости разослал работодателям свыше 200 информационных писем, а откликнулись, согласившись поучаствовать в стажировке студентов, лишь пять организаций», – указывает источник. К более активному сотрудничеству руководитель центра занятости призвала работодателей и в вопросах создания возможностей для подработки студентов, а также  летнего трудоустройства школьников. В последнем вопросе плотно сотрудничает с центром занятости компания «Кнауф Гипс Новомосковск». 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий