Общество

10:24, 15 декабря 2022

В Тульской области единое пособие на детей будет назначаться по одному заявлению

В Тульской области единое пособие на детей будет назначаться по одному заявлению

В Тульской областной Думе прошло заседание комитета по социальной политике.

На нем, в числе прочих вопросов, рассмотрели законопроект «О регулировании отдельных отношений, связанных с назначением и выплатой ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка на территории Тульской области, внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Тульской области».

С 1 января 2023 года в Тульской области вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в состав которого войдут шесть действующих мер поддержки:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет;

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет (предоставляется за счет средств материнского капитала без привлечения средств федерального и регионального бюджетов);

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет;

  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

На пособие могут претендовать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); семьи, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, независимо от очередности их рождения.

Предоставление нового пособия будет осуществляться с применением комплексной оценки нуждаемости, включающей оценку доходов семьи и имущественной обеспеченности. Размер пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи и составит: для беременных женщин – 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения; для граждан, имеющих детей в возрасте до 17 лет, – 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Назначаться пособие будет на основании только одного заявления и по единым правилам, что позволит максимально упростить процедуру его получения. Гражданин сможет подать заявление в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также в любом отделении МФЦ или лично в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования.

6+

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий