Общество

10:04, 09 июня 2023

В Тульской области на 27 предприятиях сохраняется задолженность в размере 123 млн рублей

В Тульской области на 27 предприятиях сохраняется задолженность в размере 123 млн рублей

В прокуратуре Тульской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

На протяжении нескольких лет одним из наиболее важных направлений деятельности прокуратуры области является надзор за соблюдением трудового законодательства. Особое внимание уделяется выплате зарплаты.
В целях эффективного и своевременного реагирования на факты нарушения трудовых прав граждан органами прокуратуры области налажено поступление информации и тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, контролирующими и правоохранительными органами области. Длительное время действует рабочая группа по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав. Принимаемые на ее заседаниях решения позволяют общими усилиями ведомств достичь скорейшего восстановления прав трудящихся. Благодаря последовательной деятельности всех контрольно-надзорных органов региона в настоящее время обстановка с выплатой заработной платы в области стабилизировалась.

Вместе с тем, несмотря на уже проделанную работу, сохраняется задолженность на 27 предприятиях в размере 123 млн рублей, из них 19 организаций находятся в различных стадиях банкротства, и именно на них приходится подавляющая часть задолженности – 117 млн рублей (или 94%). Ведение конкурсного производства – это длительный и трудоемкий процесс, который зачастую затягивается на несколько лет. Его основные трудности обусловлены необходимостью проведения целого комплекса действий, направленного на восстановление прав кредиторов, к которым в рассматриваемой ситуации также относятся и уволенные работники, не получившие заработную плату.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий