Общество

15:33, 05 июля 2022

В Тульской области продолжается реализация программы догазификации

В Тульской области продолжается реализация программы догазификации
Догазификация – бесплатное подведения газа до границ земельных участков жителей в газифицированных населенных пунктах, проводится без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина. 

При этом гражданин может также подать заявку на проведение работ внутри участка – за свой счет. Провести эти работы полномочны исключительно специализированные организации, а стоимость исполнения зависит от объема работ по строительству и способа прокладки газопровода внутри участка, а также от газового оборудования, которое устанавливается в доме.

Узнать о правах на компенсационную выплату и получить консультацию граждане могут, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства или в «Мой семейный центр», отделения которого на сегодня действуют во всех муниципальных образованиях Тульской области.

- Программа догазификации в регионе, как и в целом по стране, стартовала в 2021 году, ее участником может стать любой гражданин, проживающий в газифицированном населенном пункте, - рассказал генеральный директор АО «Тулагоргаз» Василий Большов. - К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и жилой дом; предоставить ИНН и СНИЛС. Срок от приема заявки до заключения договора, включая подготовку технических условий, строго регламентирован и не превышает 30 дней. Это правило распространяется на все заявки, независимо от способа их подачи.

Напомним, что догазификация носит заявочный характер.

В соответствии с п. 119 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, заявителю необходимо подать заявку единому оператору газификации (ЕОГ) через официальный портал по ссылке https://connectgas.ru/stages/dogasification, либо через портал Госуслуг, который перенаправит заявку ЕОГ. Услуга доступна и на официальных сайтах газораспределительных организаций. Также по этому вопросу можно лично обратиться в газораспределительную организацию по месту проживания или в отделение МФЦ.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий