Общество

13:09, 19 августа 2022

В Тульской области проводится работа по контролю численности кабанов

В Тульской области проводится работа по контролю численности кабанов

На брифинге, посвященном открытию в эту субботу (20 августа) сезона охоты на пернатую дичь и состоянию охотничьего хозяйства в нашем регионе, директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Момент представил динамику численности лимитированных охотничьих животных (по данным государственного мониторинга). 

Если в 2017 году лосей насчитывалось 3387, то в 2022-м – уже 3688. А, например, благородных оленей в 2017-м было 1220, а теперь – 1804. Департамент ежегодно проводит учет всех животных (охотничьих ресурсов), обитающих на территории области, и в зависимости от роста, снижения или стабильного состояния популяции устанавливаются ежегодные квоты добычи охотресурсов. Как растет численность – так и растет динамика добычи (того количества разрешений, которые выдают охотникам). В сезон охоты 2016/2017 было добыто 116 лосей, а в сезон 2021/2022 – 227.

Для поддержания численности животных тульскими охотничьими хозяйствами организовано полувольное содержание в вольерах. Речь, в первую очередь, идет о благородном олене, пятнистом олене, европейской лани, европейской косуле, сибирской косуле, лосе.

«Это те виды охотничьих ресурсов, которые фактически являются частичной заменой охоты на кабана. В вольерах воспроизводятся эти ресурсы, затем – либо охота на животных в полувольных условиях (в вольере), либо животных с метками охотхозяйства выпускают в естественную среду обитания в целях воспроизводства. Учитывая негативные последствия африканской чумы свиней (2013-2014 годы), на территории региона проводится постоянная работа по контролю численности кабанов в охотугодьях. Все добытые кабаны направляются на ветеринарно-санитарную экспертизу для получения результата о наличии или отсутствии вируса АЧС. Мы получаем отрицательные результаты – тем самым подтверждается на сегодняшний день благополучие охотничьей среды», – рассказал Андрей Момент.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий