Общество

13:57, 27 октября 2021

В Тульской области пройдет научная конференция памяти археолога Михаила Гоняного

С 28 по 30 октября в Туле и на Куликовом поле пройдет Всероссийская научная конференция «Проблемы изучения древнерусских сельских территорий». Конференция посвящена памяти известного российского археолога и общественного деятеля, первооткрывателя места Куликовской битвы Михаила Ивановича Гоняного и приурочена к 40-летию начала современного этапа археологического изучения Куликова поля.

Открытие и пленарное заседание конференции пройдет 28 октября в тульском филиале Государственного исторического музея. Участие подтвердили ученые из более 20 научных центров Российской Федерации.

Пленарное заседание конференции будет целиком посвящено вкладу археолога в изучении древностей тульского края и Подмосковья. На нем представят три биографических доклада, которые раскроют научную, организационную, общественную деятельность ученого и значение его трудов в развитии археологии Центральной России. Вторая часть пленарных докладов будет посвящена результатам современных археологических работ на Куликовом поле.

После этого, уже на Куликовом поле, участники подведут итоги развития археологической науки в области изучения древнерусских селищ на территории Брянской, Рязанской, Тульской, Московской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Липецкой областей и других регионов.

Начало пленарного заседания конференции в филиале ГИМ в Туле (улица Металлистов, 10) - в 12:30.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий