Общество

16:40, 24 января 2023

В Тульской области пытаются найти родственников красноармейца Петра Разумова

В Тульской области пытаются найти родственников красноармейца Петра Разумова

Алексей Кузнецов из Мордовской республиканской общественной организации «Архивно-поисковая группа «Броня» сообщил, что для него как для поисковика 2023 год начался с книжных полок, где в папках все еще остаются имена красноармейцев, чьих родных следопыты пока не смогли разыскать.

«В разное время разными нашими помощниками были попытки выйти на родственников этих бойцов и командиров. По каждому велась определенная работа, которая не достигла успеха. Готов сообщить дополнительно всю информацию по каждому. Отдельная благодарность в прочтении медальонов Александру Дударенку, Игорю Михайлюку, Олегу Гусеву и многим коллегам из лаборатории «Солдатский медальон». И, конечно, тем, кто пытался все эти годы довести весточки о бойцах до семей», – написал в соцсетях Алексей Кузнецов.

В частности, разыскиваются родственники Петра Ивановича Разумова, он родился в 1906 году, предположительно на территории города Сталиногорска (Новомосковска) Тульской области. Окончил 3 класса. Призван Сталиногорским РВК (военно-учетная специальность РККА № 44 – радиотелеграфист). Красноармеец, стрелок 6-й мотострелковой бригады 6-го танкового корпуса. В ходе первой Ржевско-Сычёвской наступательной операции погиб 13.08.1942 г. в д. Коробино Зубцовского района Калининской (ныне Тверской) области.

В апреле 2009 года боец найден в урочище Холм-Березуйский Щеколдинского сельсовета Зубцовского района Тверской области МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня» (Республика Мордовия) и поисковым отрядом «Взвод» (г. Зубцов). Лежал в воронке, где находились останки 69 человек. Опознан по красноармейской книжке.

Перезахоронен 23.08.2010 г. в братской могиле в д. Веригино Щеколдинского сельсовета Зубцовского района Тверской области. Воинское захоронение в д. Веригино было создано 26 августа 1991 года в результате мероприятий «Всесоюзной Вахты Памяти – 1991». Таким образом, 25 лет назад там состоялось первое торжественное захоронение останков советских солдат, эксгумированных силами поисковых отрядов. С тех пор ежегодно в конце августа – событие приурочено ко Дню освобождения г. Зубцова от немецко-фашистских захватчиков – в Веригино проходят торжественно-мемориальные церемонии погребения наших воинов, погибших на территории Зубцовского района, с отданием им полагающихся духовных, воинских и гражданских почестей. Красноармеец Петр Иванович Разумов – № 790 в поименном списке этого воинского захоронения (всего 10234 захороненных, из них 1131 известных и 9103 неизвестных по состоянию на январь 2018 года), сообщается в группе «Сталиногорск 1941».

В 2011 году поисковики обращались в РВК Новомосковска и Донского, однако был получен ответ, что найти родных не представляется возможным. Также выходило объявление в местной газете и по ТВ – однако никто не откликнулся. Попытки поиска предпринимались также в апреле 2020 года.

Адрес: Тульская обл., г. Сталиногорск, поселок Засецкий, барак 21/15, кв. 19. Ныне поселок Ново-Засецкий в черте Северного планировочного района Новомосковска.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий