Общество

16:19, 30 мая 2022

В Тульской области стартовал конкурс мегагрантов

В Тульской области стартовал конкурс мегагрантов

Правительство Тульской области объявило конкурс среди высших образовательных учреждений на получение субсидий для проведения научных исследований.

Гранты предоставляются на создание новых лабораторий для исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, которые определены Стратегией научно-технологического развития РФ, и направлениям научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». Планируется создать две лаборатории.

В правительстве региона пояснили, что программа предусматривает ежегодное выделение 30 млн рублей до 2026 года включительно. Одно из условий получения гранта – привлечение софинансирования из внебюджетных источников – со стороны заинтересованных индустриальных партнеров предлагаемого к реализации научного исследования.

Кроме того, не менее 50% научного коллектива должны состоять из сотрудников до 40 лет.

Заявки принимаются до 30 июня. Подробности: https://nauka.tularegion.ru/projects/megagranty

«Инициатива создания передовых научных лабораторий в университетах была сформулирована при обсуждении программы социально-экономического развития и поддержана губернатором Алексеем Дюминым. Один из приоритетов Десятилетия науки и технологий – привлечение в науку молодых исследователей и развитие сотрудничества с зарубежными исследователями. Программа мегагрантов будет способствовать совершенствованию инфраструктуры и привлечению инвестиций в исследования и разработки в Тульской области», — рассказал председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий