Общество

10:29, 11 февраля 2022

В Тульской области стартовал образовательный проект «Киноуроки в школах России»

В Тульской области стартовал образовательный проект «Киноуроки в школах России»

В Тульской области прошли первые кинопоказы в рамках всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России».

Среди первых участников – школьники из тульских центров образования № 46, № 57 и № 13 имени Е.Н. Волкова. Дети посмотрели фильм «Шайба».

«Во-первых, доказано, что именно фильмы влияют на формирование детского сознания. Подрастающее поколение воспринимает окружающий мир через «картинку». Сегодня у ребят популярностью пользуются соцсети с минимумом текста и видоеконтентом. Во-вторых, совместный просмотр роликов дает возможность взрослым и детям на равных обсудить поднимаемые в сюжетах темы. После просмотра таких историй школьники начинают подражать героям. У них появляется желание сделать доброе дело, совершить хороший поступок, внести вклад в благоустройство своей малой Родины. Сегодня на примере сюжета фильма «Шайба» первоклассников познакомят с понятием «мужество». Уверена, кинокартина найдет отклик в сердцах и взрослых, и детей», - обратилась к участникам мэр Тулы Ольга Слюсарева.

После просмотра и активного обсуждения фильма прошла торжественная церемония вступления школьников в отряд «Единство». Он основан около года назад на базе Культурно-спортивного комплекса. Основная деятельность отряда – участие в благотворительных и экологических акциях, военно-патриотических и социально значимых мероприятиях.

После киноурока участники предложили взять шефство над памятным обелиском, расположенным рядом с центром образования в поселке Ленинский. Ежегодно члены отряда «Единство» будут наводить порядок и поддерживать чистоту возле мемориала.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий