Общество

12:15, 30 мая 2022

В Тульской области стартовала детская оздоровительная кампания

В Тульской области стартовала детская оздоровительная кампания

В эти выходные состоялись заезды в детские оздоровительные лагеря загородного типа, расположенные в Тульской области, – началась первая смена.

Планируется, что этим летом в оздоровительной кампании примут участие более 41,5 тысячи школьников.

Будут работать пятнадцать загородных баз отдыха, триста шестьдесят семь лагерей дневного пребывания (школьных), сорок три лагеря труда и отдыха, семь палаточных лагерей.

В лагерях и санаториях Тульской области отдохнут 11 297 детей, в пришкольных лагерях – 24 397 школьников, в лагерях труда и отдыха – 756, в лагерях палаточного типа – 865 несовершеннолетних.

На Черное море поедут 2 330 детей. Как рассказал в ходе пресс-конференции министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов, для тульских школьников приобретены путевки в очень хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом санатории «Вита», «Жемчужина», «Зорька» и «Янтарь».

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, поедут в лагерь «Дружба» в Крыму, туда приобретено пятьсот путевок, а также в другие лагеря и санатории, всего отдохнут 2 157 социально незащищенных мальчиков и девочек.

Чтобы получить бесплатную путевку в лагерь санаторного типа, в том числе на юг, необходимо подать заявление через портал «Госуслуг». Нуждающиеся в оздоровлении дети (это подтверждается медицинской справкой) получают путевку бесплатно, родители оплачивают только проезд.

А детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обеспечивают путевками, и доставляют к месту отдыха и обратно на безвозмездной основе.

Дети поедут и в загородные лагеря с частичной оплатой. В зависимости от обеспеченности родители заплатят за путевку от пяти до тридцати процентов от стоимости. Заявление также подается через «Госуслуги».

В этом году Тульская область продолжает участие в программе федерального кешбэка – за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь родителям возвращают половину стоимости, но не более 20 000 рублей.

Деньги автоматически будут приходить на карту с платежной системой «МИР» в течение пяти дней.

Период отдыха ребенка в лагере должен составлять не менее одной смены в период с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Оплата проводится единым платежом и только с карты «МИР» - с 31 марта по 31 августа. По условиям акции разрешается оплачивать несколько путевок с одной карты.

Каждая семья может купить таким образом любое количество детских путевок в лагеря, расположенные в любом из регионов России.

Ограничений по возрасту детей тоже нет.

В программе участвуют одиннадцать тульских лагерей – «Солнечный», «Новая волна», «Дружба», «Детская республика Поленово», «Салют», «Ласточка», «Орленок», «Березка», «Саши Чекалина», «Юность», «Имени Олега Кошевого».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий