Общество

10:50, 14 февраля 2022

В Тульской области у школьников завершились внеплановые каникулы

В Тульской области у школьников завершились внеплановые каникулы

14 февраля у тульских школьников и студентов колледжей завершились внеплановые каникулы. Возобновились занятия и в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Напомним, решение о введении в регионе внеплановых каникул было принято из-за осложнившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусу и ОРВИ. Данная мера дала положительные плоды.

8 февраля на оперативном совещании в правительстве региона стало известно, что заболеваемость коронавирусом среди детей уже снизилась с 14% до 10%.

Во время каникул в зданиях школ и техникумов прошла масштабная дезинфекция.

Кроме того, защитить подростков от коронавируса и сдержать распространение инфекции поможет вакцинация. Вакцинация подростков от 12 до 17 лет в Тульской области ведется препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М». С 26 января сделать двухкомпонентную прививку можно во всех детских поликлиник региона.

Вакцинация подростков младше 15 лет возможна только при наличии согласия родителей. Перед прививкой ребенка осматривает педиатр и выносит окончательное решение о возможности вакцинации. Перечень противопоказаний практически не отличается от «взрослого». В числе основных: острое состояние или обострение каких-либо хронических заболеваний, выраженные аллергические реакции в анамнезе или тяжелая реакция на введение первого компонента.

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тульской области Ольга Юдакова отметила, что у детей омикрон-штамм вызывает головные и мышечные боли, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – жидкий стул, боли в животе, рвота. Фебрильная температура может держаться несколько дней подряд.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий